бургундское

  • 91Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных

  • 93НИДЕРЛАНДЫ — Королевство Нидерландов, государство в Западной Европе. Площадь 41 526 кв. км. Граничит на востоке с Германией, на юге с Бельгией, северные и западные берега омываются Северным морем. Часто страну называют Голландией по названию самой богатой и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94ГАБСБУРГИ — (Habsburg), известные также с 15 в. как Австрийский дом, германско австрийская династия, владевшая с 1282 Австрией, а в 1438 1806 неизменно (с кратким перерывом в 1742 1745) удерживавшая титул императора Священной Римской империи. На протяжении… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95РУДОЛЬФ — (нем. Rudolf, фр. Rodolphe, англ. Rudolph), имя ряда европейских императоров и королей. РУДОЛЬФ I 1. император Священной Римской империи (1218 1291), германский король и император Священной Римской империи, основатель династии Габсбургов. Рудольф …

    Энциклопедия Кольера

  • 96КАРЛ V — (Karl V) КАРЛ V (1500 1558), император Священной Римской империи, король Испании (как Карлос I), который в силу обширности своих владений оказался глубоко вовлеченным и в династическую борьбу с Францией, и в отчаянные попытки остановить турецкое… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97АРЕЛАТ — (франц. Royaume d Arles) королевство на Ю. В. Франции в 9 14 вв. с центром в г. Арле (франц. Arles, у римлян Arelas, Arelate). Образовалось в 879 на части терр. Прованса и Лионне (Нижне Бургундское королевство). Сплочение отдельных феод. владений …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98БРАБАНТ — (Brabant) ист. область в сев. зап. Европе; юж. часть ее принадлежит Бельгии (пров. Б., адм. ц. Брюссель, население фламандцы и валлоны), северная Нидерландам (пров. Сев. Б., адм. ц. Хертогенбос). Tepp. Б., заселенная в древности кельтскими… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99БУРГУНДИЯ — (лат. Burgundie, франц. Bourgogne) название различных гос. и терр. образований в басе, франц. рек Роны, Соны, Луары, верховье Сены: 1) Королевство германского племени бургундов (с 5 в.) с центром в Лионе, присоединенное в 6 в. к Франкскому гос ву …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ — условное название массовых вторжений на терр. Рим. империи в 4 7 вв. герм., слав., сарматских и др. племен, способствовавших крушению Зап. Рим. империи и смене рабовладельч. строя феодальным на терр. всей Рим. империи. Гл. причиной В. п. н. был… …

    Советская историческая энциклопедия