брести

  • 91выбрести — выбрести, выбреду, выбредем, выбредешь, выбредете, выбредет, выбредут, выбредя, выбрел, выбрела, выбрело, выбрели, выбреди, выбредите, выбредший, выбредшая, выбредшее, выбредшие, выбредшего, выбредшей, выбредшего, выбредших, выбредшему, выбредшей …

    Формы слов

  • 92Обломки старых поколений — Начальная строка и название одного из стихотворений поэта Федора Ивановича Тютчева (1803 1873), который говорит о своих ровесниках, общих для них настроениях и чувствах: Как грустно полусонной тенью, С изнеможением в кости, Навстречу солнцу и… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 93Жуковский — Василий Андреевич (1783 1852) поэт и переводчик. Незаконный сын помещика Бунина и пленной турчанки, Жуковский получил свою фамилию от обедневшего помещика Андрея Григорьевича Жуковского, проживавшего в сельце Мишенском, имении Буниных, и… …

    Литературная энциклопедия

  • 94Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 95Мария-Эбнер Эшенбах — (1830 1916 гг.) писательница А я то так радовался! с упреком говоришь ты, если надежды твои не сбылись. Ты радовался разве этого мало? Авторы, которых обкрадывают, должны бы не жаловаться, а радоваться. Чего стоит лес, в который не ходят… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 96Фридрих Энгельс — (1820 1895 гг.) мыслитель Абсолютно безнравственного нет ничего на свете… …Апелляция к морали и праву в научном отношении нисколько не подвигает нас вперед; в нравственном негодовании, как бы оно ни было справедливо, экономическая наука может… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 97ЯЗЫК - РЕЧЬ — По разговорам всюды (годится), а по делам никуды. Не та хозяйка, которая говорит, а та, которая щи варит. Я тебе говорю не глум, а ты бери на ум! Кто меньше толкует, тот меньше тоскует. Зарубай, сглаживай, да никому не сказывай! Больше говорить… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 98Долго говорить - тому же быть. — см. Полно плести, пора домой брести! …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 99глаз — а ( у), предл. о глазе, в глазу; мн. глаза, глаз, глазам; м. 1. Парный орган зрения человека и животного, расположенный в глазных впадинах (лица, морды) и прикрываемый веками с ресницами. Анатомия глаза. Болезни глаз. Левый, правый г. Большие,… …

    Энциклопедический словарь

  • 100Слово — У этого термина существуют и другие значения, см. Слово (значения). Слово (однозначное аксиоматическое обозначение в лексике)  одна из основных структурных единиц языка, которая служит для именования предметов, их качеств и характеристик, их …

    Википедия