близкие

  • 101Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Отряд (Mesogastropoda) —          У представителей отряда Mesogastropoda в огромном большинстве случаев имеется лишь одно предсердие и лишь одна почка, а что касается органов дыхания, то у водных обитателей они представлены вторичными жабрами, развивающимися на нижней… …

    Биологическая энциклопедия

  • 103Подотряд Жалящие перепончатокрылые (Aculeata) —          К жалящим перепончатокрылым относятся наиболее высокоорганизованные представители отряда. У них встречаются удивительнейшие строительные инстинкты, поразительные примеры заботы о потомстве и сложные формы общественной жизни. К этому… …

    Биологическая энциклопедия

  • 104БЛИЗКИЙ — БЛИЗКИЙ, ая, ое; зок, зка, зко, зки и зки; ближе. 1. Находящийся, происходящий на небольшом расстоянии, недалеко отстоящий. Близкие выстрелы. Б. путь (недалёкий). Близко (нареч.) жить. 2. Отделённый небольшим промежутком времени. Близкое будущее …

    Толковый словарь Ожегова

  • 105ИТАЛЬЯНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — – 1. Введение. В развитии схоластической философии принимали участие итал. ученые с мировым именем – это прежде всего Ансельм Кентерберийский, Бонавентура и Фома Аквинский. Собственно итал. философия начинается с Ренессанса – возрождения греч.… …

    Философская энциклопедия

  • 106ИЗОТОПИЯ — гомотопия топологич. пространства Xпо топологич. пространству Y: ft: . (здесь и всюду далее в к рой при любом tотображение ft является гомеоморфизмом Xна нек рое подмножество Y. Эквивалентно, И. послойное непрерывное отображение f : такое, что f… …

    Математическая энциклопедия

  • 107семейство — а; ср. 1. = Семья (1 зн.). Глава большого семейства. Прибыть всем семейством. Госпожа Нарышкина со своим почтенным семейством (в России до 1917 г.: официальное представление в высшем обществе, на дипломатических приёмах и т.п.). А вот и наше… …

    Энциклопедический словарь

  • 108Неопознанный летающий объект — НЛО, якобы наблюдавшийся в Нью Джерси, в 1952 году (доказанная подделка) (из архивов ЦРУ) Запрос «НЛО» перенаправляется сюда; возможно, вы искали статью о филь …

    Википедия

  • 109Актиномицеты — Streptomyces sp …

    Википедия

  • 110Список важнейших понятий трансгуманизма — …

    Википедия