бистр

  • 61Краски, употребляемые для живописи — Пигменты, употребляемые для живописи, большей частью минерального происхождения, и лишь небольшое число их органические соединения. Первоначально служили для этой цели почти исключительно вещества, находимые в природе готовыми земли, но в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Фогельберг Бенедикт-Эрланд — (Fogelberg, 1787 1854) шведский скульптор. Получив образование в Стокгольмской академии художеств под руководством Сергеля, в 1820 г. отправился в Рим, где вскоре составил себе имя прекрасными работами и поселился навсегда, лишь по временам… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Ходовецкий Даниель Николаус —         (Chodowiecki) (1726 1801), немецкий график и живописец. Поляк по происхождению. Один из главных представителей просветительского реализма в немецком искусстве XVIII в. С 1743 жил и учился в Берлине. Изображал бюргерский быт, сцены из… …

    Художественная энциклопедия

  • 64Шевченко Тарас Григорьевич —         (1814 1861), украинский художник; поэт, мыслитель, революционный демократ. До 1838 крепостной помещика П. В. Энгельгарда. Учился в петербургской АХ (1838 45) у К. П. Брюллова. Реалистическая направленность его художественного творчества… …

    Художественная энциклопедия

  • 65Фрагонар Оноре — (Fragonard) (1732 1806), французский живописец и график. Виртуозно исполненные галантные и бытовые сцены, в которых изящество рококо сочетается с верностью натуре, тонкостью световоздушных эффектов («Качели», 1766). * * * ФРАГОНАР Оноре ФРАГОНАР… …

    Энциклопедический словарь

  • 66Оранжевый цвет — Запрос «Рыжий цвет» перенаправляется сюда; для значений термина «Рыжий» см. Рыжий. Для термина «Оранжевая» см. другие значения. Оранжевый (#FF5300) Оранжевый Цветовые координаты HEX …

    Википедия

  • 67Охра — В Викисловаре есть статья «охра» Охра (от др. греч …

    Википедия

  • 68Рисунок — Микеланджело. Подготовительные рисунки для «Сикстинской капеллы» (1511) Рисунок изображение на плоскости, созданное средствами графики. Рисунок или академический рисунок …

    Википедия

  • 69Список цветов — Список широко распространённых цветов. RGB значения соответствуют стандарту sRGB. Значения цветов в CMYK номинальны, так как не имеется чёткой системы перевода из RGB в CMYK (см. метамерия). Не используйте данные значения там, где необходимо… …

    Википедия

  • 70Краски — У этого термина существуют и другие значения, см. Краски (значения). Краски  общее наименование для группы цветных красящих веществ, предназначенных для непосредственного использования в той или иной сфере быта. По химическому составу… …

    Википедия