биение+жизни

  • 61Семейство настоящие ящерицы —         Ящерицы, которых мы рассматриваем как п рототи п всего отряда, п редставл я ют собой красиво сложенных животных с вполне развитыми конечностями. Они отличаются вальковато вытянутым туловищем, ясно отделяющейся от шеи головой, очень… …

    Жизнь животных

  • 62Личность —    динамичная, относительно устойчивая целостная система интеллектуальных, социально культурных и морально волевых качеств человека, выраженных в индивидуальных особенностях его сознания и деятельности. Л. это действительность (проявление)… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 63Семейство гиеновые —         (Hyenidae)* * Семейство гиеновые (Hyenidae) включает всего 4 вида, объединяемых в три рода. Все обладают характерным узнаваемым обликом. Гиены распространены в основном в Африке, но один вид заходит на Ближний Восток, в Индию и в Среднюю… …

    Жизнь животных

  • 64Культура Италии — культура коренных народов Италии и её государств предшественников, ведшие старинным обычаям и культурному быту. Содержание 1 История культуры Италии 1.1 Эпоха Италии …

    Википедия

  • 65Греческая литература — Из огромного множества произведений древнегреческой литературы до нас дошли лишь весьма немногие; немало писателей и их сочинений известны нам только по именам; почти нет ни одного древнегреческого писателя, от которого дошло бы к нам все его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66ОБЛОМОВ — герой романа И.А.Гончарова «Обломов» (1848 1859). Литературные источники образа О. гоголевские Подколесин и старосветские помещики, Тентетников, Манилов. Литературные предшественники О. в произведениях Гончарова: Тяжеленко («Лихая болесть»), Егор …

    Литературные герои

  • 67Древнегреческая литература — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия

  • 68Гедеоновский, Александр Васильевич — Гедеоновский А. В. [(1859 1928). Автобиография написана 28 декабря 1925 г. в Москве.] Я родился 27 августа 1859 г. в селе Шаблыкино Карачевского уезда Орловской губ. Родители мои были из духовного звания; отец по тому времени был довольно… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Антропология — По словопроизводству есть учение (ανθρωπος человек, λόγος слово, учение) о человеке; но так как все доступные нашему пониманию знания или касаются непосредственно человека, или являются следствием отношений человека ко вселенной, то в последнее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70ТИП ПРОСТЕЙШИЕ (PROTOZOA) —          ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА         Первый тип, с которого мы начинаем знакомство с миром животных, это тип простейших (Protozoa). Он состоит из многих классов, отрядов, семейств и включает примерно 20 25 тыс. видов.         Простейшие… …

    Биологическая энциклопедия