беспринципность

  • 61Феррара город в Италии — (Ferrara) главный город итальянской провинции Ф., на рукаве реки По, в низменной болотистой местности, в 50 км от Адриатического моря. Сохранилась цитадель от старинной крепости. Площадь Ариосто с его памятником. Собор (XII в.) в смешанном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Цинна Луций Корнелий — (Cinna) знаменитый представитель демократической партии в Риме в последнем веке существования республики. Жизнь его до времени выступления на политическую арену в качестве вождя партии почти неизвестна. Во всяком случае он не проявил себя ничем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Феррара, город — (Ferrara) гл. гор. итальянской провинции Ф., на рукаве р. По, в низменной болотистой местности, в 50 км от Адриатического моря. Сохранилась цитадель от старинной крепости. Площадь Ариосто с его памятником. Собор (XII в.) в смешанном романском и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64бесхребе́тность — и, ж. разг. Отсутствие твердости в характере, во взглядах; беспринципность. Я понимал, что мог раздражать его своей склонностью видеть хорошее иногда даже во враждебных друг другу вещах он называл это бесхребетностью. Паустовский, Беспокойная… …

    Малый академический словарь

  • 65проститу́ция — и, ж. В эксплуататорском обществе продажа женщинами своего тела с целью добыть средства к существованию. || перен. Продажность, беспринципность. Политическая проституция. [От лат. prostitutio] …

    Малый академический словарь

  • 66ОППОРТУНИЗМ — (от лат. opportunus удобный, выгодный) 1) стремление одной из договаривающихся сторон при заключении соглашения сформулировать условия соглашения таким образом, чтобы достичь преимуществ в отношении партнера, с которым заключается соглашение,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 67КАННИНГ, Джордж — (1770 1827) английский государственный деятель и дипломат. В 1796 99 К. был помощником министра иностранных дел, прошёл школу дипломатии Питта, принимал деятельное участие в переговорах с французскими роялистами, специально занимаясь содействием… …

    Дипломатический словарь

  • 68Монтегюс Г. —         (Montegus; наст. фам. Брунсвик, Brunswick) Гастон (4 VII 1872, Бельвиль 1952, Париж) франц. певец шансонье. Завоевал популярность в 1890 е гг. своими песнями, изобличавшими милитаризм, социальную несправедливость, лицемерие и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 69Сабанеев Л. Л. —         Леонид Леонидович (7 (19) XI 1881, Москва 3 V 1968, Антиб, Франция) рус. музыковед, муз. критик, композитор. С 1888 занимался у Н. С. Зверева (фп.), с 1889 у Н. М. Ладухина и в 1890 1899 у С. И. Танеева (муз. теоретич. предметы). Окончил… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 70АВГУСТОВСКИЙ АНТИПАРТИЙНЫЙ БЛОК — объединение различных антипарт. групп и течений (троцкисты, ликвидаторы, отзовисты, бундовцы). Был организован Л. Д. Троцким на конференции ликвидаторов в Вене 12 (25) авг. 20 авг. (2 сент.) 1912. Большинство делегатов конференции состояло из лиц …

    Советская историческая энциклопедия