белокаменная

  • 51Рихтер, Федор Федорович — профессор архитектуры; сын художника, родился в Петербурге, 23 февраля 1808 г. Где он начал свое образование, нам не известно, может быть, под руководством своего отца; в Академию Художеств он поступил вольноприходящим, или, как в то время… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Боголюбово —         посёлок городского типа в Суздальском районе Владимирской области РСФСР. Расположен в 10 км к С. В. от города Владимира. Ж. д. станция. 3,9 тыс. жителей (1969). Плодоконсервный завод, цех производства кирпича Владимирского завода… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Владимир — I Владимир         город, центр Владимирской области РСФСР. Расположен в центральной части Восточно Европейской равнины, на левом берегу р. Клязьма. Узел автомобильных и железных дорог (линии на Москву, Горький, Рязань) в 190 км к С. В. от Москвы …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Галич (город в Ивано-Франковской обл.) — Галич, 1) город (до 1940 посёлок городского типа), центр Галичского района Ивано Франковской обл. УССР, на правом берегу р. Днестр, в 26 км к С. от Ивано франковска. Ж. д. станция (на линии Ивано франковск Львов). Узел автодорог. Основан в 14 в.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Дания — (Danmark)         Королевство Дания (Kongeriget Danmark).          I. Общие сведения          Д. государство в Западной Европе, расположенное на полуострове Ютландия, Датском архипелаге, крупнейшими островами которого являются Зеландия, Фюн,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Кремль Московский —         древнейшая часть Москвы, главный общественно политический и историко художественный комплекс центра столицы СССР, местопребывание высших органов государственной власти страны Верховного Совета СССР, Верховного Совета РСФСР и правительства …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Львов (центр Львовской обл.) — Львов, город, центр Львовской области УССР. Расположен в холмистой местности, на водоразделе рек Буг и Днестр. Узел железных (линии на Киев, Одессу, Мостиску, Ивано Франковск ‒ Черновцы, Стрый ‒ Чоп и другие) и шоссейных дорог. Аэропорт. Город… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Остров (село в Московской обл.) — Остров, село Ленинского района Московской области. В 16≈17 вв. царская усадьба. Расположенная на высоком прибрежном холме р. Москвы (ниже г. Москвы), белокаменная церковь Преображения (конец 16 в.) служила также наблюдательной вышкой. Храм имеет… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Эфиопия —         Социалистическая Эфиопия.          I. Общие сведения          Э. государство в Северо Восточной Африке. Граничит на 3. с Суданом, на Ю. с Кенией, на Ю. В. с Сомали, на В. с Сомали и Джибути. На С. В. омывается Красным морем. Площадь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Галич — I Галич (Говоров, Никифоров)         Александр Иванович (1783, г. Трубчевск, ныне Брянской области, 9 сентября 1848, Царское Село, ныне г. Пушкин), русский психолог и философ идеалист. Учился в Германии. Преподавал русский и латинский языки в… …

    Большая советская энциклопедия