безотлучно

  • 21постоянно — Безостановочно, беспрестанно, непрерывно, неизменно, неумолчно, неослабно, неустанно, неусыпно, неутомимо, без устали, не покла дая (не покладаючи) рук, денно и нощно, изо дня в день, поминутно, каждую минуту, ежеминутно, ежесекундно,… …

    Словарь синонимов

  • 22Блаватская Елена Петровна — Блаватская, Елена Петровна, писательница и путешественница. Родилась в 1831 г., в очень талантливой семье. Ее мать, Е.А. Ган , была выдающаяся романистка, генерал Р.А. Фадеев приходился ей дядей, С.Ю. Витте двоюродным братом: известна в… …

    Биографический словарь

  • 23Апраксин, граф Федор Матвеевич — генерал адмирал русского флота, род. в 1661 г., ум. 10 го ноября 1728 г. Отец его был стольником при царе Федоре Иоанновиче, а младшая сестра Марфа Матвеевна была замужем за царем Федором Алексеевичем. Служебная деятельность Ф. М. была посвящена… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Бецкий, Иван Иванович — сын "последнего боярина" генерал фельдмаршала князя Ивана Юрьевича Трубецкого и баронессы Вреде, род. в Стокгольме 3 февраля 1704 г. По возвращении князя Трубецкого из Стокгольма, где он жил в плену, в Россию, Б. был отправлен в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Бибиков, Алексей Юрьевич — генерал рекетмейстер, иркутский вице губернатор. С 1700 по 1718 год служил в лейб гвардии Преображенском полку офицером и был, как сказано в его прошении Государю, безотлучно "во всех сухопутных походах, также и на море, когда сквозь швецкой …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Боергаве-Кау, Герман — доктор медицины; род. 27 сентября 1705 г., умер 7 октября 1753 г. Уроженец Гааги, сын известного доктора Иакова Кау, он получил медицинское образование в лейденском университете, от которого и удостоен был в 1729 г. степени доктора медицины по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Бомель, Елисей — приближенный врач Иоанна Грозного; род. в г. Везеле, в Вестфалии, в начале ХVІ века, ум. в 1579 г. После бурной юности, проведенной в скитаниях по Германии, Бомель попал в Англию, где изучил медицину в Кембридже, и скоро прославился как врач;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Булгаков, Константин Яковлевич — тайный советник, директор почтового департамента; род. в Константинополе 31 декабря 1782 г., ум. 29 октября 1835 г. в С. Петербурге. Младший сын дипломата Я. И. Булгакова, он разделял, вместе с братом, заключение отца своего в Едикуле… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Бутенев, Аполлинарий Петрович — действительный тайный советник, дипломат, член Государственного Совета; род. 16 июля 1787 г., в селе Гриденках, Медынского уезда Калужской губ., ум. 18 апреля 1866 г. в Париже. Сын небогатого помещика Калужской губ., Бутенев получил домашнее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Чевати, Константин Степанович — генеральный консул в Ливорно; родился около 1811 г., воспитывался в Царскосельском Лицее, откуда выпущен был в 1829 г. с чином IX класса и с награждением первой золотой медалью, и поступил на службу в канцелярию Его Императорского Высочества… …

    Большая биографическая энциклопедия