безоружный

  • 41Охота в тропических лесах Голубой реки —         К манящей и заветной цели. Стремится смело юный дух; Скорбь, радость, что над ним довлели. Забвенью преданы все вдруг. К опасностям лесов суровым И к жизни меж зверями он Отныне должен быть готовым. Как муж разумный снаряжен. Но в… …

    Жизнь животных

  • 42ОММАЖ — (франц. hommage, от homme, лат. homo человек, в значении вассал) в ср. век. Зап. Европе одна из церемоний (имевшая символич. характер), оформлявших заключение вассального договора. Зарождение О. относится к 7 8 вв. (термин появляется в источниках …

    Советская историческая энциклопедия

  • 43Безоружность — ж. отвлеч. сущ. по прил. безоружный Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 44Невооруженный — невооружённый прил. Не имеющий оружия; безоружный. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 45БЕЗОРУДНЫЙ — БЕЗОРУДНЫЙ, в чем нет орудного, органического строения; состоящий из скопления однообразных частиц. Животные и растения составляют орудные царства, а ископаемые безорудное. Безорудность жен. отсутствие орудного строения. Безоружный, не имеющий… …

    Толковый словарь Даля

  • 46AMX-13 — AMX 13 …

    Энциклопедия техники

  • 47Алкивиад — (Alcibiades, Αλχιβίαδης). Афинский полководец, род. в 450 г. до Р. X. Он отличался красотой, талантами и богатством, но также безграничным легкомыслием, своенравием и склонностью к развратной жизни. Сократ пытался исправить юношу, но… …

    Энциклопедия мифологии

  • 48ЮДХИШТХИРА — (др. инд. Yudhigthira), герой древнеиндийского эпоса «Махабхарата», старший среди братьев пандавов, сын жены царя Панду Кунти от бога Дхармы. В «Махабхарате» Ю. является воплощением дхармы закона, долга, справедливости. Он олицетворяет собой тип… …

    Энциклопедия мифологии

  • 49ТРОЯ 24 ПОДВИГИ И СМЕРТЬ ПАТРОКЛА — Когда ворвались в стан греков троянцы, Патрокл, сидевший в это время у раненого Эврипила, в ужасе вскочил, громко вскрикнул и поспешил скорее в шатер Ахилла. Проливая горькие слезы, пришел к Ахиллу Патрокл. Его спросил Ахилл: Что плачешь ты,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 50СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА — СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА, СССР, Мосфильм, 1959, ч/б, 103 мин. Драма по одноименному рассказу Михаила Шолохова. Всеобщий успех «Судьбы человека» в кинотеатрах совпал с высшим официальным признанием. Режиссерский дебют Сергея Бондарчука был отмечен… …

    Энциклопедия кино