барбет

  • 91Буланже Людовик — (Boulanger) французский живописец, род. в 1806 в Верселе (Пьемонт), ум. в Дижоне 1867. Он был учеником Гюйльона Летера и А. Девериа, в 1821 поступил в Ecole des Beaux arts, a в 1827 году выставил своего Мазепу (ныне в Руанском музее). Яркий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Фортификация* — военная наука об искусственных закрытиях и преградах, усиливающих расположение наших войск во время боя и называемых поэтому фортификационными постройками (от слова fortifier укреплять, усиливать). Предмет Ф. составляет исследование свойств,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Чох аул в Дагестане — аул в Дагестане, часто игравший роль в наших войнах с Шамилем, но особенно известный по осаде его нами в 1849 г. С середины февраля 1849 г. русским стало известно, что Шамиль собирает значительные отряды горцев в Салтах и Ч. 2 марта он собрал в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Фортификация — военная наука об искусственных закрытиях и преградах, усиливающих расположение наших войск во время боя и называемых поэтому фортификационными постройками (от слова fortifier укреплять, усиливать). Предмет Ф. составляет исследование свойств,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Чох, аул в Дагестане — аул в Дагестане, часто игравший роль в наших войнах с Шамилем, но особенно известный по осаде его нами в 1849 г. С середины февраля 1849 г. русским стало известно, что Шамиль собирает значительные отряды горцев в Салтах и Ч. 2 марта он собрал в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96РАСКАТЫВАТЬ — РАСКАТЫВАТЬ, раскатать, раскатить что, катать врознь. Раскатать скатанный половик, развернуть, катая развертывать. Раскатать бревна, раскатить топу бревен, откатить каждое порознь, в сторону. | Расплющить катком, разгладить, разровнять.… …

    Толковый словарь Даля

  • 97БОГОМАТЕРЬ УБИЙЦ — «БОГОМАТЕРЬ УБИЙЦ» (Our Lady of the Assassins, La virgen de los sicarios), Колумбия, Vertigo Productions, 2000, 97 мин. Драма. По автобиографическому роману Фернандо Вальехо. Герой фильма Фернандо возвращается в свой родной Медельин, чтобы… …

    Энциклопедия кино

  • 98БАРБЕ — (барбет, франц. barbet), старинная французская порода охотничьих подружейных собак; известна с 14 века. Возможно, происходит от древних водяных собак, о чем свидетельствуют многочисленные упоминания и рисунки в старинных книгах. Барбе напоминает… …

    Энциклопедический словарь

  • 99БАШЕННАЯ УСТАНОВКА — (A turret mount) совокупность орудия со станком, броневого прикрытия, вращающегося вместе с орудием, и всех обслуживающих механизмов. Б. У. бывают одно , двух , трех и четырехорудийные; они состоят из подвижной, или вращающейся, части и… …

    Морской словарь

  • 10026 августа — ← август → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс     1 2 3 4 5 6 7 …

    Википедия