балахон

  • 41букет — I. БУКЕТ I а, м. bouquet, > нем. Bukett. 1. Срезанные или сорванные цветы, собранные вместе. БАС 2. Шея у ней была вся открыта, а на грудях приколот был прекрасный пукет из тюльпанов, роз, анемонов, ренонкулов. Кандид 141. Жена и я носим живые …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 42пукет — а, м. bouquet m. 1. То же, что Букет. См. это сл. Девичья игрушка, которою могут заниматься и мущины, или Пукет цветов не для грудей, а для сердца. СПб, 1791. Название кн. Игры и развлечения в 18 в. Библиография М., 1990 7. 2. Ткань и… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 43Сны о любви — Сны о любви …

    Википедия

  • 44АЗЯМ — АЗЯМ, озям, татарск. сермяга, долгий и полный крестьянск. кафтан, верхний кафтан халатного покроя, без бор, из домотканины, крестьянск. сукна, понитка; зипун; каз. синий долгополый кафтан; влад. перм. армяк из армячины или из верблюжьего сукна;… …

    Современная энциклопедия

  • 45Серафим Мошнин — (в миру Прохор Сидоров) старец пустынножитель и затворник иеромонах Саровской пустыни (1759 1833 гг.); сын купца, род. в г. Курске в ночь с 19 го на 20 е июля 1759 г., воспитывался и обучался грамоте под руководством матери. Помогая брату в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Китай государство в Азии — Содержание: География. История общая. История сношений К. с Европой. Язык и литература. Китайская музыка. Великая империя восточной и центральной Азии известна среди своих обитателей под названиями, ничего общего с европейскими (Китай, China,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Телеуты — (телесы, белые калмыки) народ тюркского племени, живущий в небольшом количестве (ок. 300 чел.) в Бийском окр. Томской губ., в окрестностях Телецкого озера. В XVII в. Т., жившие в нынешних Томском, Кузнецком и Бийском округах в числе более 1000… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Хевсуры — (от Хеви ущелье: жители ущелья) маленькое (6 1/2 тыс. душ) горное племя, обитающее по склонам центрального Кавказского хребта, по верховьям Арагвы (главным образом, Хевсурская Арагва) и Аргуни, гранича с территорией пшавов (см.), кистов, тушцев,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Китай, государство в Азии — Содержание: География. История общая. История сношений К. с Европой. Язык и литература. Китайская музыка. Великая империя восточной и центральной Азии известна среди своих обитателей под названиями, ничего общего с европейскими (Китай, China,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50зя́бко — разг. 1. нареч. Испытывая холод; прячась от холода. Зябко передернув плечами, он приподнимает воротник тужурки. М. Горький, Пожар. Послышались шаги. К огню, зябко кутаясь в брезентовый балахон, приблизился Алик Курочкин. Павленко, Степное солнце …

    Малый академический словарь