ашшур

  • 11Ашшур —     (Халд.) Город в Ассирии; древнее местонахождение библиотеки, из которой Георг Смит выкопал самые ранние из известных табличек происхождение которых он датирует примерно 1500 годом до Р.Х. и которые названы Ашшур Киле Шергат . Источник:… …

    Религиозные термины

  • 12АШШУР — (Халд.) Город в Ассирии; древнее местонахождение библиотеки, из которой Георг Смит выкопал самые ранние из известных табличек происхождение которых он датирует примерно 1500 годом до Р.Х. и которые названы Ашшур Киле Шергат …

    Теософский словарь

  • 13Ашшур —     (Ashur), или Ассур, божество солнца, главный бог г. Ашшур и Ассирии в целом. Благодаря ассирийской агрессии он завоевал главенствующее положение среди других богов Месопотамии. Город А., религиозная столица ассирийской империи, лежит в 60… …

    Археологический словарь

  • 14АШШУР — [Ассир. ăššûr, ăshûr], верховный бог ассирийцев, первоначально бог покровитель г. Ашшур на р. Тигр. Этимология имени А. не ясна, так же как и природа его образа. На древних ассир. рельефах он изображался как божество дерево, в позднюю эпоху как… …

    Православная энциклопедия

  • 15Ашшур — () город в Ассирии (). В конце 3 го тыс. начале 2 го тыс. до н.э. Ашшур был городом государством, управлявшимся правителем совместно с советом старейшин. С середины 2 го тыс. столица Ассирии (. он перестал быть резиденцией царя). В 614 г.… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 16Ашшур-нацир-апал II — (Ашшурназирпал, букв. «Ашшур храни наследника»)  царь Ассирии, правил приблизительно в 884 …

    Википедия

  • 17Ашшур-убаллит II — (ассир. «Ашшур сохрани в живых») царь Ассирии, правил приблизительно в 612/611 609 годах до н. э. Вероятно, Ашшур убаллит был братом Ашшурбанапала и пятым сыном Ассархаддона, полное имя которого было Ашшур этель шаме ирсити уббалит су, что в… …

    Википедия

  • 18Ашшур-этель-илани — (ассир. «Ашшур – витязь богов») царь Ассирии, правил приблизительно в 629 623 годах до н. э. Сын Ашшурбанапала. В 629 г. до н. э. Ассирия была поделена на два царства. Ашшур этель илани правил в Ниневии, а его отец Ашшурбанапал – в Ашшуре, причём …

    Википедия

  • 19Ашшур-убаллит I — (аккад. «Ашшур, сохрани в живых»)  царь Ассирии, правил приблизительно в 1365 1329 годах до н. э. Сын Эриба Адада I. Он был современником египетского фараона Эхнатона и могущественного хеттского царя Суппилулиумы I. Ашшур убаллит… …

    Википедия

  • 20Ашшур-нирари V — (букв. «Ашшур, приди на помощь»)  царь Ассирии, правил приблизительно в 755  745 годах до н. э. Сын Адад нирари III и наследовал престол после своего брата Ашшур дана III. В начале своего царствования Ашшур нирари выступил в поход… …

    Википедия