атомизм

  • 31атомизм — а; м. см. тж. атомистический 1) Учение о прерывистом строении материи, состоящей из отдельных, чрезвычайно малых частиц. Атоми/зм Эпикура. Современный атоми/зм. 2) книжн. Разложимость явлений и процессов действительности на составные части.… …

    Словарь многих выражений

  • 32атомизм — атом/изм/ …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 33атомизм — (атомистика) [اتاميزم // اتامستيکه] ю. фалс. таълимоти фалсафии маънидоди табиат (табиатро аз материя ва материяро аз хурдтарин зарраҳои тақсимнашаванда иборат донистан), ки аввал аз тарафи файласуфони Ҳинди Қадим ва баъд Юнони Қадим инкишоф дода …

    Фарҳанги тафсирии забони тоҷикӣ

  • 34Атомизм (атомное учение, атомистика) — учение о том, что (согласно Левкиппу, Демокриту и Эпикуру) все вещи, в т. ч. душа, состоят из самостоятельных (дискретных) элементов (атомов) и что все совершающееся основывается на перемещении, соединении и разъединении этих элементов. Указанное …

    Начала современного естествознания

  • 35АТОМИЗМ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ — англ. atomism, sociological; нем. Atomismus, soziologischer. Воззрение, согласно к рому конкретно реален в обществе лишь индивид, а все остальные феномены группы, институты, соц. классы представляют собой сумму действий составляющих их индивидов …

    Толковый словарь по социологии

  • 36ЛОГИЧЕСКИЙ АТОМИЗМ — учение о том, что реальность состоит из некоторых неанализируемых логических атомов, из которых строятся все др. онтологические сущности и положения дел. Термин введен в 1918 5. Расселом, который и развивал это учение вместе со своим учеником Л.… …

    Философская энциклопедия

  • 37логический атомизм —         ЛОГИЧЕСКИЙ АТОМИЗМ философская концепция, сформулированная Б. Расселом в его работах «Наше познание внешнего мира» (1914), «Философия логического атомизма» (1918), «Мистицизм и логика» (1918) и др., а также Л. Витгенштейном в «Логико… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 38ЛОГИЧЕСКИЙ АТОМИЗМ — концепция, представленная в философии Рассела и раннего Витгенштейна. Наиболее полно выражена в расселовских лекциях Философия логического атомизма (1918) и статье Логический атомизм (1924). Согласно Расселу, вселенная плюралистична и состоит из… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 39Логический атомизм — Логический позитивизм (англ. Logical positivism)  (логический эмпиризм или неопозитивизм) является школой философии, которая включает в себя эмпиризм, идею о том, что для познания мира необходимы наблюдаемые доказательства, опирающийся на… …

    Википедия

  • 40АТОМИСТИКА, атомизм — (от др. греч. atomos неделимый) 1) филос. учение в Др. Греции (Левкипп, Демокрит, Эпикур), Риме (Лукреций) и Индии (школа вайшешика), признающее мир состоящим из неделимых, не возникающих и неуничтожимых частиц, движущихся в пустоте. Соединение… …

    Атеистический словарь