астарта

  • 91МИФОЛОГИЯ — (греч. myphos сказание и logos рассказ) тип функционирования культурных программ, предполагающий их некритическое восприятие индивидуальным и массовым сознанием, сакрализацию их содержания и неукоснительность исполнения. Различают: классическую М …

    Новейший философский словарь

  • 92Бонончини Д. Б. —         (Bononcini) Джованни Баттиста (18 VII 1670, Модена 9 VII 1747, Вена) итал. композитор и виолончелист. Учился у своего отца композитора Джованни Марии Б., Дж. П. Колонны и у Дж. Буони в Болонье. Рано начал работать как композитор, написав… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 93Аса — 1) сын и преемник иуд. царя Авии, внук Ровоама и правнук Соломона (3Цар 15:9 24; 2Пар 14 16; Мф 1:7). Его царствование длилось 41 год (911 870 гг. до Р.Х.). Первые десять лет его царствования были мирными (2Пар 14:1), и это дало А. возможность… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 94Ашера — см. Астарта …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 95Аштероф-Карнаим — Аштероф Карнаим, город, к рый населяли великаны (рефаимы), побежденные Кедорлаомером (Быт 14:5). Название города может означать также и то, что там стояла Астарта о двух рогах . Но более вероятно, что А. К. означает Аштероф при Карнаиме . В таком …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 96Блуд, блудница, блудник — I: 1) о блудницах в Библии сообщается довольно часто (Нав 2:1; Суд 16:1; 3Цар 3:16; Притч 23:27). При раскопках в Самарии был найден пруд, в к ром мылись блудницы, омывшие колесницу царя Ахава (3Цар 22:38); 2) многократно сообщается и о культовой …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 97Богиня неба — (Иер 7:18, МТ: царица неба ), вавил. богиня Иштар (см. Астарта) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 98Ваал — (евр. и арам. Баал). I. БОЖЕСТВО 1) божество, почитавшееся в Палестине и Сирии в качестве В. (букв. владыка , хозяин ) определ. местностей и животных, обитающее в свящ. деревьях, горах и источниках. Крестьяне верили, что от него зависят урожай и… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 99Вавилония — ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В. лежала в низовье Тигра и Евфрата. Древние греки называли эту страну Бабилонией по имени ее главного города Бавеля, по греч. Бабилона. В Быт 10:10 говорится о Нимроде: Царство его вначале составляли: Вавилон, Эрех,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 100Ефваал — (евр. Этбаал, с Ваалом , т.е. в сообществе с Ваалом , возм., последователь Ваала ). Царь Тира и Сидона, отец Иезавели, жены Ахава (3Цар 16:31). Согл. Иосифу Флавию (Иуд. древности, VIII,13,1 и след.), Е. был жрецом Астарты (см. Астарта) до тех… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза