асклепиад

  • 21Асклепиад —        1. А. из Прусы в Винифии (1 в. до н.э.), греч. врач в Риме. В основу своих взглядов положил учение Эпикура об атомах. А. утверждал, что первоприч. здоров. состояния или болезни явл. нормал. или наруш. движение частиц материи в теле. Явл.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 22Асклепиад —         1. А. из Прусы в Вифинии (1 в. до н. э.), греч. врач в Риме. В основу своих взглядов положил учение Эпикура об атомах. А. утверждал, что первопричиной здорового состояния или болезни является нормальное или наруш. движение частиц материи… …

    Словарь античности

  • 23АСКЛЕПИАД — [Асклипиад] (III в.), еп. Антиохийский. Согласно лат. версии «Хроники» Евсевия Кесарийского (пер. блж. Иеронима, PL. 27. Col. 639), после Серапиона А. стал 9 м епископом Антиохийским в правление имп. Антонина Каракаллы (212 217). В «Церковной… …

    Православная энциклопедия

  • 24Асклепиад — АСКЛЕПИÁД (128–56 до н. э.), рим. врач, основатель методич. школы и мед. системы, основанных на атомистике Эпикура. По происхождению грек. Рекомендовал простое, сообразное с природой лечение ( лечить надёжно, скоро и приятно ). Считается,… …

    Биографический словарь

  • 25Асклепиад греческий врач — (греч. Άσκλεπιάδης) знаменитейший из древних врачей этого имени. Родился в Прузе, в Вифинии. Он начал с ораторского искусства, но затем посвятил себя изучению медицины и практиковал с большим успехом в нескольких греческих городах, а позднее в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Асклепиад греческий поэт — (греч. Άσκλεπιάδης) из Самоса, сын Сикела, оттого иногда называемый Сикелидом греческий поэт, друг, несколько старший летами, Феокрита. Его именем помечены в Антологии 39 эпиграмм, по большей части эротического характера, из которых часть,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Асклепиад, врач — (греч. Άσκλεπιάδης) знаменитейший из древних врачей этого имени. Родился в Прузе, в Вифинии. Он начал с ораторского искусства, но затем посвятил себя изучению медицины и практиковал с большим успехом в нескольких греческих городах, а позднее в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Асклепиад, поэт — (греч. Άσκλεπιάδης) из Самоса, сын Сикела, оттого иногда называемый Сикелидом греческий поэт, друг, несколько старший летами, Феокрита. Его именем помечены в Антологии 39 эпиграмм, по большей части эротического характера, из которых часть,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Москвин, Асклепиад Иоасафович — (1840 г. штабс капитан) механик округа Богословских горн. заводов. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Менедем —     Он был из школы Федона, сын Клисфена из рода, именовавшегося Феопропидами, человек знатный, но бедный занимался он зодчеством, а по мнению некоторых, театральною живописью или же и тем и другим. Оттого то, когда он выступил с… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов