архат

  • 31Махакашьяпа — Mahākāśyapa Махакашьяпа, буддийский патриарх после Будды и перед Анандой …

    Википедия

  • 32СТХАВИРАВАДА, — СТХАВИРАВАДА, стхавира (от санскр. sthavira, букв. – старейшины) – одна из двух первых школ, на которые разделился первоначальный буддизм либо на Втором буддийском соборе в Вайшали (возможно, ок. 380), как считает В.Гейгер, либо, согласно А.Баро …

    Философская энциклопедия

  • 33Четыре стадии просветления — Буддизм Культура …

    Википедия

  • 34СТХАВИРАВАДА —     СТХАВИРАВАДА, стхавира (от санскр. sthavira, букв. старейшины) одна из двух первых школ, на которые разделился первоначальный буддизм либо на Втором буддийском соборе в Вайшали (возможно, ок. 380), как считает В. Гейгер, либо, согласно А.… …

    Философская энциклопедия

  • 35Тибетский автономный район —         Тибет (кит. Сицзан), на Ю. З. Китая, в пределах Тибетского нагорья (См. Тибетское нагорье). Площадь 1221 тысяч км2. Население около 1,6 млн. чел. (1975). Административный центр г. Лхаса.          Основная часть населения составляют… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36ДЗЭН-ПСИХОТЕРАПИЯ —         Дзэн не религия и не философия, это образ жизни, обеспечивающий человеку гармонию с самим собой и с окружающим миром, избавляющий от страха и других тягостных переживаний и ведущий к свободе и полной духовной самореализации. В связи с… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 37Арахат —     (Санскр.) Произносится и пишется также Архат, Архан, Рахат и т.д., достойный , букв., заслуживающий божественных почестей . Это было имя, даваемое вначале джайнским, а впоследствии буддийским святым, посвященным в эзотерические тайны. Архат… …

    Религиозные термины

  • 38ЛОХАНЬ — а лохань (кит. транскрипция от санскр. архат, архан; кор. иахан, арахан; япон. ракан, аракан), в буддийской мифологии человек, достигший наивысшего духовного развития (см. Архат). В Китае, Корее, Японии понятие о Л. как высшей ступени на пути к… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39КАШЬЯПА — КАШЬЯПА, 1) в ведийской и индуистской мифологии мудрец риши (см. РИШИ), прародитель богов, асуров (см. АСУРЫ), нагов (см. НАГИ), ракшасов (см. РАКШАСЫ) и др. мифических существ, а также людей и животных. 2) В буддийской мифологии ученик и… …

    Энциклопедический словарь

  • 40ЛОХАНЬ — и; ж. 1. Деревянная клёпочная посуда круглой или овальной формы, с невысокими краями для различных надобностей (мытья посуды, стирки белья, помоев). Л. для белья. 2. Разг. сниж. О каком л. сосуде большой вместимости. Наварить целую л. супу (о… …

    Энциклопедический словарь