архар

  • 91ТУРКМЕНИЯ — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92АРГАЛИ — муж., нескл. или аргалей скл. дикая камчатская овца, баран; другой вид водится у нас на китайской границе и на Усть Урте: дикий, степной, горный, каменный баран, неправильно называемый туром (зубр), Ovis Argali, на месте: аркар, архар. В Сардинии …

    Толковый словарь Даля

  • 93АРКАР — АРКАР, архар, см. аргали. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 94МАЛЫЙ АБАКАН — МАЛЫЙ АБАКАН, заповедник в Хакасии. Основан в 1993. Пл. 97,8 тыс. га. Горно таёжные ландшафты северных склонов Западного Саяна. Сосново листве!шинные леса. Архар, снежный барс; алтайский улар и др. Источник: Энциклопедия Отечество …

    Русская история

  • 95горный баран — то же, что архар. .(Источник: «Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Гл. ред. А. П. Горкин; М.: Росмэн, 2006.) …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 96ГИНДУКУШ — горная система; Афганистан, Пакистан. Название в форме Hindu Kush упоминает араб, путешественник Ибн Баттута, XIV в. Существует объяснение названия как убивающий индусов , но его мотивация неясна; более правдоподобна реконструкция исходной формы… …

    Географическая энциклопедия

  • 97ГОБИ — пустынная, частью полупустынная обл. в Центр. Азии; Монголия, Китай. Название от монг. говь, др. монг. гоби равнинная или увалистая местность, покрытая редкой полупустынной и пустынной растительностью, часто с каменистой и засоленной почвой, с… …

    Географическая энциклопедия

  • 98Алтайский заповедник — в Республике Алтай. Создан в 1932 г. на пл. 881,2 тыс. га (в совр. границах с 1981 г.) для охраны уникальных горных ландшафтов (500–3300 м) центр. и вост. ч. гор Алтая, включая Телецкое оз. (28,8 тыс. га акватории). Горные степи, леса (пихтовые,… …

    Географическая энциклопедия

  • 99Афганистан — Республика Афганистан, гос во в юго зап. части Азии. Название Афганистан образовано сложением этнонима афганы (русск. афганцы) и иран. стан страна ; как название территории, заселенной афганцами, впервые встречается в XIV в. См. также Теджен.… …

    Географическая энциклопедия

  • 100Бадхызский заповедник — в Марыйском и Ахалском велаятах (Туркмения). Создан в 1941 г. на пл. 87,6 тыс. га для охраны уникальных ландшафтов возв. Бадхыз и впадины Ер Ойландуз. Саванноподобные фисташковые редколесья, степи и пустыни. Во флоре заповедника насчитывается ок …

    Географическая энциклопедия