анчоусы

  • 71Глубоководные животные —         обитатели глубин от 500 м до максимальных (около 11 тыс. м). Различают фауны батиальную (см. Батиаль), абиссальную (см. Абиссаль) и ультраабиссальную, или хадальную. Вследствие особых условий жизни фауна глубин качественно и количественно …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Индийский океан —         третий по величине океан на Земле (после Тихого и Атлантического). Расположен большей частью в Южном полушарии, между Азией на С., Африкой на З., Австралией на В. и Антарктидой на Ю. Соединяется на Ю. З. с Атлантическим океаном, на В. и Ю …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Ирландское море —         окраинное море Атлантического океана, между островами Великобритания на В. и Ирландия на З. Соединяется с океаном на С. Северным проливом, на Ю. проливом Св. Георга. Расположено на материковой отмели, которая пересекается вытянутым… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Кильки —         общее название мелких промысловых сельдевых рыб. Относятся к 2 родам: Шпроты и Тюльки. Длина тела до 17 см. У тюлек, в отличие от шпротов, имеется острый киль на брюхе и два последних луча в анальном плавнике удлинены. Из рода шпротов в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Ливан (государство) — Ливан, Ливанская Республика (Аль Джумхурия аль Лубнания). 1. Общие сведения Л. государство в Западной Азии, на восточном побережье Средиземного моря. Граничит на С. и В. с Сирией, на Ю. В. с Израилем, на Ю. к Л. прилегает часть территории,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Продолжительность жизни —         растений и животных, длительность существования особи (её Онтогенеза), а иногда также Клона. Различают физиологическую, экологическую и среднюю П. ж. Физиологическая П. ж. максимальная для особей данного вида при оптимальных условиях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Тихий океан —         величайший по площади и глубинам океан на земном шаре. Расположен между материками Евразией и Австралией на З., Северной и Южной Америкой на В., Антарктидой на Ю. Морские границы Т. о, проходят: с Северным Ледовитым океаном по Берингову… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Тунис (государство) — Тунис, Тунисская Республика (арабское ‒ Аль Джумхурия ат Тунисия). I. Общие сведения Т. ‒ государство в Северной Африке. На С. и В. территории Т. омывается водами Средиземного моря. На З. и Ю. З. граничит с Алжиром, на Ю. В. ‒ с Ливией. Тунисский …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Югославия — (Jugoslavija, Jyгославиja)         Социалистическая Федеративная Республика Югославия, СФРЮ (Socialistička Federativna Republika Jugoslavija, Социjaлистичка Федеративна Република Jyгославиja).          I. Общие сведения          Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Ливан — I Ливан (араб. Джебель Лубнан)         горный хребет в Республике Ливан. Протягивается на 170 км вдоль восточного берега Средиземного моря, на В. ограничен впадиной Бекаа. Высота до 3083 м (г. Курнет эс Сауда). Сложен преимущественно известняками …

    Большая советская энциклопедия