антагонистичность

  • 11Чернышевский, Николай Гаврилович — — сын Гавриила Ивановича Ч., публицист и критик; род. 12 го июля 1828 г. в Саратове. Одаренный от природы отличными способностями, единственный сын своих родителей, Н. Г. был предметом усиленных забот и попечений всей семьи. Хотя и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Прогресс — I Прогресс (от лат. progressus движение вперёд, успех)         тип, направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. О П. можно говорить применительно к системе в целом, к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Прогресс (движение вперёд) — Прогресс (от лат. progressus движение вперёд, успех), тип, направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. О П. можно говорить применительно к системе в целом, к отдельным её …

    Большая советская энциклопедия

  • 14ПАРАЗИТИЗМ — (греч. parasitos нахлебник, от пара... и sitos хлеб, пища), форма взаимоотношений двух различных организмов, принадлежащих к разным видам и носящая антагонистич. характер, когда один из них (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 15Литература — Содержание и объем понятия. Критика домарксистских и антимарксистских воззрений на Л. Проблема личного начала в Л. Зависимость Л. от социальной «среды». Критика сравнительно исторического подхода к Л. Критика формалистической трактовки Л.… …

    Литературная энциклопедия

  • 16ПРОГРЕСС — (лат. progressus движение вперед, успех) направление поступательного развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. Идея прогрессивного развития вошла в науку как секуляризованная… …

    Философская энциклопедия

  • 17ИСТОРИЯ — временная последовательность мировых событий, создающих определенную действительность, а также запись в форме обычного временного следования одного события за другим (т.е. в форме хроники). Несмотря на то что человеку ближе всего история… …

    Философская энциклопедия

  • 18Юкставаскулярные клетки — Юкставаскулярные клетки, или клетки Гурмагтига  это клетки почки, расположенные между плотным пятном и приносящей артериолой. Гистология Клетки Гурмагтига относятся к специализированным мезангиальным клеткам. Они имеют длинные отростки,… …

    Википедия

  • 19антагонизм — Вражда, соперничество, неприязнь, противодействие, нелюбовь, недоброжелательство. . .. См …

    Словарь синонимов

  • 20осложнение — антагонизм, антагонистичность, обострение, трудность; убыток, закавычка, заворошка, затруднение, закорючка, компликация, осложненка, изъян, ущерб, ухудшение, геморрой, зацепка, заколупка, заковырка, узкое место, утрата, засада, переделка,… …

    Словарь синонимов