андрогенез

  • 31цитогенетика — (от цито... и генетика), раздел генетики, изучающий закономерности наследственности и изменчивости на уровне клетки и субклеточных структур (главным образом хромосом). * * * ЦИТОГЕНЕТИКА ЦИТОГЕНЕТИКА, область генетики, изучающая цитологические… …

    Энциклопедический словарь

  • 32размножение — См …

    Словарь синонимов

  • 33ПАРТЕНОГЕНЕЗ — девственное размножение (от греч, parthenos девственница и genesis происхождение), форма полового размножения, при к рой зародыш развивается из неоплодотворённой яйцеклетки. Наблюдается у нек рых членистоногих (особенно у насекомых), рыб,… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 34ГИНОГЕНЕЗ — (от греч. gyne женщина и ...генез) способ развития яйцеклетки и образования зародыша, при котором после проникновения в нее сперматозоида их ядра не сливаются и в развитии участвует только ядро яйцеклетки. Гиногенез форма партеногенеза. Ср.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 35ПАРТЕНОГЕНЕЗ — (от греч. parthenos девственница и ...генез) (девственное размножение) форма полового размножения, развитие яйцеклетки без оплодотворения. Свойствен многим беспозвоночным животным (дафнии, коловратки, тли, пчелы и др.) и многим семенным и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 36ПСЕВДОГАМИЯ — (от псевдо... и греч. gamos брак) 1) у низших растений то же, что псевдомиксис.2) У покрытосеменных растений и животных проникновение сперматозоида в яйцеклетку, не сопровождающееся слиянием их ядер. В результате псевдогамии может быть андрогенез …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 37Гаплоидия —         противоположное полиплоидии (См. Полиплоидия) явление, заключающееся в кратном уменьшении числа хромосом у потомства в сравнении с материнской особью. Г., как правило, результат развития зародыша из редуцированных (гаплоидных) гамет или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Генетика — I Генетика (от греч. génesis происхождение)         наука о законах наследственности и изменчивости организмов. Важнейшая задача Г. разработка методов управления Наследственностью и наследственной Изменчивостью для получения нужных человеку форм… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Генетика — I Генетика (от греч. génesis происхождение)         наука о законах наследственности и изменчивости организмов. Важнейшая задача Г. разработка методов управления Наследственностью и наследственной Изменчивостью для получения нужных человеку форм… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Гиногенез — (от греч. gyn         (от греч. gyn ...генез)), особая форма размножения и развития, при которой после проникновения спермия в яйцеклетку их ядра не сливаются и в последующем развитии участвует только ядро яйцеклетки. Поскольку при Г. отсутствует …

    Большая советская энциклопедия