алтан

  • 41Монголия в XVI - первой половине XVII в. — В 1368 г. народные массы Китая свергли Юаньскую династию монгольских феодалов и изгнали их из своей земли. Эфемерная военно феодальная империя Чингис хана и его преемников начала распадаться. Полуторавековая завоевательная политика монгольских… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 42Монголия — (по китайски Мэн гу ) громадная страна Средней Азии, находящаяся в политической зависимости от Китая. В физико географическом отношении она представляет собой высокое плоскогорье, окаймленное на С. Русским Алтаем, Саяном и Гэнтэйем, на В.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Покорняк Валерий Павлович — Генеральный директор научно производственной фирмы (НПФ) АЛТАН Валерий Павлович Покорняк родился 20 сентября 1962 года. В 1985 году с отличием окончил Алтайский политехнический институт по специальности машины и аппараты пищевых производств ,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 44МОНГОЛЬСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА — (Бугд Найрамдах Монгол Ард Улс) гос во в Центр. Азии; граничит с СССР (на С.) и КНР (на К)., З. и В.). Площ. 1565 тыс. км 2. Нас. 1120 тыс. чел. (1966). Св. 90% населения монголы, остальные казахи, тувинцы, китайцы и др. Столица Улан Батор. В адм …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45Монгольская Народная Республика — (Бугд Найрамдах Монгол Ард Улс)         МНР (БНМАУ).          I. Общие сведения          МНР государство в Центральной Азии. Граничит с СССР и КНР. Площадь 1565 тыс. км2. Население 1377,9 тыс. чел. (начало 1974). Столица г. Улан Батор.          В …

    Большая советская энциклопедия

  • 46МОНГОЛИЯ — (с 1924 по 1992 Монгольская Народная Республика), государство в Восточной Азии. На востоке, юге и западе граничит с Китаем, на севере с Россией. Некогда именовавшаяся Внешней Монголией, страна занимает примерно половину обширной исторической… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47Монголия — гос во в Центр. Азии. Название от этнонима монголы. См. также Внутренняя Монголия. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Монголия …

    Географическая энциклопедия

  • 48Внутренняя Монголия — монг. кит. трад. 內蒙古自治區 , упр. 内蒙古自治区 …

    Википедия

  • 49Сокровенное сказание монголов — Страница «Сокровенного сказания монголов». В левых столбцах китайская транскрипция монгольского языка, а в правых  перевод на китайский язык и глоссарий. Китай …

    Википедия

  • 50Гомбоев, Галсан — В Википедии есть статьи о других людях с именем Галсан. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гомбоев. В Викитеке есть тексты по теме …

    Википедия