алкоголь

  • 101Референдум — (Referendum) Референдум это всеобщее народное голосование по какому либо важному государственному вопросу Форма референдума, виды референдумов, процедура референдума, референдум в России, результаты референдума, местный референдум, референдум в… …

    Энциклопедия инвестора

  • 102РАМОН-И-КАХАЛ — Сантьяго (Santjago Ramon у Cajal, род. в 1852), испанский гистолог и исследователь нервной системы. В 1873 г. окончил мед. факультет в Сарагоссе и начал работу военным врачом. В 1883 году получил кафедру сравнительной анатомии в Валенсии, в 1887… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 103Микроскопическая техника* — (I в зоологии, гистологии и эмбриологии; II в ботанике). I. Задачи микроскопических исследований по отношению к животному царству распадаются на следующие главные группы: 1) изучение гистологического строения животного, 2) изучение анатомического …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Микроскопическая техника — (I в зоологии, гистологии и эмбриологии; II в ботанике). I. Задачи микроскопических исследований по отношению к животному царству распадаются на следующие главные группы: 1) изучение гистологического строения животного, 2) изучение анатомического …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Несовмести́мость лека́рственных средств — ослабление, потеря, извращение лечебного действия, либо усиление побочного или токсического эффекта лекарственных средств в результате их взаимодействия. Различают фармакологическую и фармацевтическую Н.л.с. Под фармакологической несовместимостью …

    Медицинская энциклопедия

  • 106Трезвость — согласно определению Всемирной организации здравоохранения непрерывное воздержание от приема алкоголя и других психоактивных веществ[1]. Раньше понятие трезвость употреблялось также и в значении «умеренность в употреблении алкогольных напитков»,… …

    Википедия

  • 107Наркотик — Аптечная упаковка героина, XIX век …

    Википедия

  • 108Алкоголизм. Причины — Считается, что спирт обладает лечебным действием не только при простудных, но и при целом ряде других болезней, в том числе желудочно кишечного тракта, например при язве желудка. Врачи же считают, напротив, что язвенному больному категорически… …

    Педагогическая энциклопедия «Воспитание здорового образа жизни учащихся»

  • 109ЛЕКАРСТВА — ЛЕКАРСТВА. Под словом Л. в широком смысле (нем. Heilmittel, франц. remede) понимают всякое средство, а равно и всякое воздействие на больной организм, имеющее целью предупредить, уничтожить или ослабить болезненный процесс, равно как и его… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 110Амильные алкоголи — С5Н11(ОН). Теория предсказывает существование 8 изомерных алкоголей, содержащих в своем составе радикал амил С5Н11, из них 4 первичных: C4H9[СН2ОН], отличающихся друг от друга строением радикала бутила. 1) нормальный бутилкарбинол СН3 CH2 СН2… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона