агрохимия

  • 81Зола —         несгорающий остаток, образующийся из минеральных примесей топлива при полном его сгорании. Содержание З. в каменных и бурых углях находится в пределах примерно от 1 до 45% и более, в горючих сланцах от 50 до 80%, в топливном торфе от 2 до …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Картограмма агрохимическая —         карта, показывающая степень обеспеченности почвы усвояемыми для растений питательными элементами фосфором, калием, азотом, магнием, микроэлементами, или потребность почвы в известковании и гипсовании. Подразделяются на крупномасштабные,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Компосты — (нем. Kompost, итал. composta, от лат. compositus составной)         удобрения, получаемые в результате разложения различных органических веществ под влиянием деятельности микроорганизмов. При компостировании в органической массе повышается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Минеральное питание растений —         усвоение ими из внешней среды ионов минеральных солей, необходимых для нормальной жизнедеятельности растительного организма. К элементам М. п. р. относятся N, Р, S, К, Ca, Mg, а также Микроэлементы (Fe, В, Cu, Zn, Mn и др.). М. п. р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Неорганическая химия —         наука о химических элементах и образуемых ими простых и сложных веществах (кроме соединений углерода, составляющих, за немногими исключениями, предмет органической химии (См. Электронные теории в органической химии)). Н. х. важнейшая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Органические удобрения —         Удобрения, содержащие питательные вещества в форме органических соединений растительного или животного происхождения. О. у. оказывают многостороннее агрономическое действие на свойства почвы. При разложении их в результате… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Ракитин Юрий Владимирович — [р. 23.3(5.4).1911, г. Духовщина, ныне Смоленской области], советский физиолог растений, член корреспондент АН СССР (1962). Член КПСС с 1943. Окончил Горьковский с. х. институт (1932). Доктор биологических наук (1941), профессор (1946). С 1935… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Растениеводство —         1) одна из основных отраслей сельского хозяйства, занимающаяся главным образом возделыванием культурных растений для производства растениеводческой продукции. Обеспечивает население продуктами питания, животноводство кормами, многие… …

    Большая советская энциклопедия