австромарксизм

  • 11АВСТРОМАРКСИЗМ — одна из разновидностей ревизионизма, сложившаяся в кон. 19 нач. 20 вв. внутри австр. социал демократии и связанная с теоретич. работами и политич. деятельностью К. Реннера, О. Бауэра, Ф. Адлера, М. Адлера и др. Широкое распространение А. получил… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 12австромарксизм — австромаркс изм, а …

    Русский орфографический словарь

  • 13АВСТРОМАРКСИЗМ — идеологические, экономические и политические концепции австрийской социал демократии в первой трети XX века (О.Бауэр, К.Каутский, Р.Гильфердинг и др.). Одним из центральных экономических положений А. был тезис о социализации производства и… …

    Большой экономический словарь

  • 14АВСТРОМАРКСИЗМ — англ. Austro Marxism; нем. Austro Marxismus. Течение в западно европейской социал демократии (К. Реннер, О. Бауэр, М. Адлер и др.) в начале XX в., представители к рого считали, что теоретические взгляды не имеют прямой связи с полит, практикой;… …

    Толковый словарь по социологии

  • 15АВСТРОМАРКСИЗМ — (austro marxism) влиятельная группа неомарксистских теоретиков, известная в Австрии с конца 19 го столетия до середины 1930 х гг. и включавшая Макса Адлера, Рудольфа Гильфердинга, Отто Бауэра и Карла Реннера. Под влиянием Неокантианства ее… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 16австромарксизм — Генезис и характеристики австромарксизма     Ревизионизм посеял сомнение в ценности некоторых узловых положений марксизма и породил спор о «реформистской душе» и «тоталитаристской душе» внутри социал демократии. Заслуга австромарксизма состоит в… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 17Список теоретиков марксизма — Теоретики марксизма  люди, внесшие значительный вклад в развитие марксистской теории и раскрывавшие в своих работах различную социально экономическую и политическую проблематику общественных отношений с точки зрения марксистской теории.… …

    Википедия

  • 18Вожди марксизма — Теоретики марксизма  люди, внесшие значительный вклад в развитие марксистской теории и раскрывавшие в своих работах различную социально экономическую и политическую проблематику общественных отношений с точки зрения марксистской теории.… …

    Википедия

  • 19Перцев, Александр Владимирович — (р. 06.08.1954) спец. в обл. истории заруб. филос. XIX XX вв., истории полит. идей, переводчик филос. литературы; д р филос. наук, проф. Род. в Нижнем Тагиле. Окончил филос. ф т Уральского гос. ун та (1976). С 1976 по наст. вр. работает на филос …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 20Австрия — (Österreich; позднелат. Austria, от др. нем. Ostarrichi восточная страна)         Австрийская Республика (Österreichische Republik).          I. Общие сведения          А. государство в Центральной Европе. Граничит на С. с ФРГ и Чехословакией, на …

    Большая советская энциклопедия