авдотка

  • 41Перелет птиц — одно из сложнейших периодических явлений в жизни птиц, заключающееся в правильном переселении некоторых птиц осенью, после вывода птенцов, на юг и в столь же правильном возвращении их весной на север, к местам гнездования. Во всякой фауне… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Птицы — (Aves). Содержание статьи: Характеристика. Покровы и перья. Скелет и мускулатура. Нервная система и органы чувств. Органы пищеварения. Органы дыхания и кровообращения. Органы выделения и размножения. Классификация. Палеонтология. Географическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Взгляд на египетскую Фауну —         Тут, в Нильской долине, жизнь; кругом оцепенение и смерть Египет это Нил со своими илистыми берегами; все остальное скалы и песок Юлиус Мозен         Если внимательно посмотреть на географическую карту Египта, на которой Нильская долина… …

    Жизнь животных

  • 44АВДОТКОВЫЕ — (Burhinidae), семейство журавлеобразных (иногда относят к ржанкообразным). Дл. 40 57 см. Ноги трёхпалые. Оперение защитной «пустынной» окраски. Обитатели степей, пустынь, берегов рек и морей. Активны в сумерки и ночью, хорошо бегают и летают.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 45Репетекский заповедник — в Туркмении, в 70 км к юго западу от Чарджоу, в Восточных Каракумах. Основан в 1928. Площадь 34,6 тыс. га. Закреплённые бугристые пески с зарослями белого и чёрного саксаулов; барханно грядовые пески. Тарантул, фаланга, песчаный скорпион. 23 вида …

    Энциклопедический словарь

  • 46АРАЛ-ПАЙГАМБАР — АРАЛ ПАЙГАМБАР, заповедник, расположенный в Сурхандарьинской области Узбекистана, на острове на Амударье, в 20 км ниже Термеза. Основан в 1960. Площадь 3094 га. Основан в 1960. Площадь 3094 га. По преданию на острове похоронен мусульманский… …

    Энциклопедический словарь

  • 47БАДАЙ-ТУГАЙ — БАДАЙ ТУГАЙ, заповедник в Узбекистане, Каракалпакия. Основан в 1971. Площадь 5929 га. Тугаи в пойме Амударьи (ниже г. Беруни) и прилегающие участки пустыни. Туранга, спаржа персидская. Кабан, степной кот, заяц; фазан, авдотка и др …

    Энциклопедический словарь

  • 48ТИГРОВАЯ БАЛКА — ТИГРОВАЯ БАЛКА, заповедник в Таджикистане, расположен в поймах рек Пяндж и Вахш, в низовьях Вахша. Заповедник основан в 1938 году. Площадь 47,5 тысяч га (в том числе 14, 5 тысяч га покрыты лесами, 10,7 га занимают луга, 4 тысячи га занимают… …

    Энциклопедический словарь

  • 49Птицы — Запрос «Птица» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Птицы 18 …

    Википедия

  • 50Список птиц, занесённых в Красную книгу России — …

    Википедия