абстракция отождествления

  • 51парадокс —         ПАРАДОКС (от греч. para вне и doxa мнение). 1) В широком (внелогическом) смысле все то, что так или иначе вступает в конфликт (расходится) с общепринятым мнением, подтвержденным традицией, законом, правилом, нормой или здравым смыслом.… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 52абстрактный — связанный со свойствами или отношениями (# понятие). абстракция. абстрагировать. абстрагироваться от чего. а. отождествления ( человек ). изолирующая а. ( красный ). а. идеализация ( точка , прямая ). отвлечение. отвлекать. отвлекаться от чего.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 53СОЦИАЛЬНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ — понятие, используемое для обозначения внутренне единой системы социальных изменений, совершающихся в силу общих принципов (законов) системы и выявляющихся в определенных общезначимых тенденциях, ведущих к тем или иным социальным новообразованиям …

    Социология: Энциклопедия

  • 54СМЫСЛ — содержание того или иного выражения (знака, слова, предложения, текста). В философской традиции и в повседневности С. то же, что значение. Синонимами С. также выступают такие термины, как означаемое (Ф. де Соссюр), концепт (А. Черч), интенсионал… …

    Современный философский словарь

  • 55Личность —    динамичная, относительно устойчивая целостная система интеллектуальных, социально культурных и морально волевых качеств человека, выраженных в индивидуальных особенностях его сознания и деятельности. Л. это действительность (проявление)… …

    Русская Философия. Энциклопедия