абстракт

  • 31Редкин, Петр Григорьевич — профессор Московского Университета, Ректор С. Петербургского Университета, Сенатор, Почетный Опекун, Член Государственного Совета; родился 4 го октября 1808 г. в г. Ромнах, Полтавской губернии, в семье зажиточного малорусского дворянина помещика …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Личность —         общежитейский и научный термин, обозначающий: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо, в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Характер (литератур.) — Характер литературный, образ человека, очерченный с известной полнотой и индивидуальной определённостью, через который раскрываются как обусловленный данной общественно исторической ситуацией тип поведения (поступки, мысли, переживания, речевая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Человек —         высшая ступень живых организмов на Земле, субъект общественно исторической деятельности и культуры. Ч. предмет изучения различных областей знания: социологии, психологии, физиологии, педагогики, медицины и др. Перерабатывая многообразные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Характер — I Характер (от греч. charakter отпечаток, признак, отличительная черта)         в психологии, целостный и устойчивый индивидуальный склад душевной жизни человека, её тип, «нрав» человека, проявляющийся в отдельных актах и состояниях его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36абстра́кт — а, м. устар. Отвлеченность. || О том, кто (или что) лишен (лишено) конкретных, индивидуальных признаков. Делают упрек Грибоедову в том, что будто Чацкий не облечен так художественно, как другие лица комедии, в плоть и кровь, что в нем мало… …

    Малый академический словарь

  • 37ИОАНН ДУНС СКОТ — (Duns Scotus) (1265/1266 1308) шотландский средневековый философ и теолог, представитель неортодоксальной ветви схоластики. 16 лет вступил во францисканский монашеский орден. Судьба И.Д.С. тесно связана с обоими центрами развития средневековой… …

    Новейший философский словарь

  • 38КОНТ — (Conte) Огюст (1798 1857) французский философ, социолог, методолог и популяризатор науки, преподаватель Парижского политехникума, основатель школы позитивизма, социальный реформатор, оставивший большое литературное наследие, в т. ч. шеститомный… …

    Новейший философский словарь

  • 39абстрактно(Конкретно) — Абстрактно отвлеченно (односторонне, без применения), умственно; конкретно в известном наглядном применении, предметно Ср. Он работает не как обыкновенные смертные, но идет в экспедицию и свернет себе там шею не во имя любви к ближнему, а во имя… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 40конкретно — абстрактно (Конкретно) Абстрактно отвлеченно (односторонне, без применения), умственно; конкретно в известном наглядном применении, предметно Ср. Он работает не как обыкновенные смертные, но идет в экспедицию и свернет себе там шею не во имя… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона