абросим

  • 21Лодыженские (Ладыженские) — дворянский род, происходящий, по преданию, от Облагини, выехавшего из Швеции, в 1375 г., к великому князю Дмитрию Донскому . Его потомок Еропкан Афанасьевич Лодыженский был родоначальником этого рода. Иван Давыдович был воеводою в Валуйках (1604) …

    Биографический словарь

  • 22Титовы — дворянский род, происходящий из Великого Новгорода. При Иване Грозном Борис Иванович Титов был воеводой в Старице. В XVI и XVII вв. Титовы служили степенными клюшниками; Семен Степанович (умер в 1676 г.) при царе Алексее Михайловиче был думным… …

    Биографический словарь

  • 23Барановы — дворянский род, родоначальник коего мурза Ждан, прозвищем Баран, в крещении Даниил, выехал в Россию из Крымской орды при великом князе Василии Темном (в 1460 г.). При Иоанне III (около 1488 г.) семья Барановых (Борановых) значится в списках… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Ладыженские — также Лодыженские дворянский род, происходящий от легендарного шведского выходца Облашни, который выехал, будто бы, в 1375 г. к великому князю Дмитрию Донскому. Его потомок Еропкан Афанасьевич Л. был родоначальником этого рода, упоминаемого в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Титовы, дворянский род — дворянский род, происходящий из Великого Новгорода. При Иване Грозном Борис Иванович Т. был воеводою в Старице. В XVI и XVII вв. Т. служили степенными клюшниками; Семен Степанович (умер в 1676 г.) при царе Алексее Михайловиче был думным разрядным …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Барановы графы и дворяне — Родоначальник их, мурза Ждан по прозванию Баран, во св. крещении Даниил, выехал из Крыма в Россию при великом князе Василье Васильевиче Темном и служил при нем на коне, при сабле и луках со стрелами и пожалован при дворе комнатным и дан ему ключ… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Ладыженские — также Лодыженские дворянский род, происходящий от легендарного шведского выходца Облашни, который выехал, будто бы, в 1375 г. к великому князю Дмитрию Донскому. Его потомок Еропкан Афанасьевич Л. был родоначальником этого рода, упоминаемого в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Титовы дворянский род — происходящий из Великого Новгорода. При Иване Грозном Борис Иванович Т. был воеводою в Старице. В XVI и XVII вв. Т. служили степенными клюшниками; Семен Степанович (ум. 1676) при царе Алексее Михайловиче был думным разрядным дьяком. Его сын… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Барановы, графы и дворяне — Родоначальник их, мурза Ждан по прозванию Баран, во св. крещении Даниил, выехал из Крыма в Россию при великом князе Василье Васильевиче Темном и служил при нем на коне, при сабле и луках со стрелами и пожалован при дворе комнатным и дан ему ключ… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Титовы, дворянский род — происходящий из Великого Новгорода. При Иване Грозном Борис Иванович Т. был воеводою в Старице. В XVI и XVII вв. Т. служили степенными клюшниками; Семен Степанович (ум. 1676) при царе Алексее Михайловиче был думным разрядным дьяком. Его сын… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона