Темза

  • 31Европа (часть света) — Европа (греческое Europe, от ассир. эреб ‒ запад; в Древней Греции так именовались территории, лежащие к З. от Эгейского моря), часть света, западная часть материка Евразии. I. Общие сведения На С. Европа омывается Северным Ледовитым океаном и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Северное море —         окраинное море Атлантического океана.          Физико географический очерк. Общие сведения. С. м. расположено между островами Великобритания, Оркнейскими и Шетлендскими на З., Скандинавским и Ютландским полуостровами на В. и побережьем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Европа — I Европа         в древнегреческой мифологии дочь Финикийского царя Агенора, похищенная и увезённая на о. Крит Зевсом, обратившимся в быка. Культ Е. существовал в Финикии и на Крите. Похищение Е. частый сюжет в изобразительном искусстве (у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Лондон столица Великобритании — (London) самый населенный город в мире, столица Великобритании, центр мировой торговли, под 51°33 сев. шир. и 0°1,16 зап. долг. (по Гринвичу), на обоих берегах извилистой Темзы, в 75 км от ее впадения в море, в холмистой, глино песчаной равнине.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Лондон — I (London) самый населенный город в мире, столица Великобритании, центр мировой торговли, под 51°33 сев. шир. и 0°1,16 з. д. (по Гриничу), на обоих берегах извилистой Темзы, в 75 км от ее впадения в море, в холмистой, глино песчаной равнине.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36ЛОНДОН — столица Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и крупнейший город на Британских островах. Расположен на р.Темзе, в 64 км от ее устья. Лондон один из крупных портов Британии и главный промышленный центр страны. Площадь города… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37Лондон — столица Великобритании. Упоминается у Тацита, 115г. н.э., в латинизир. форме Londinium, откуда реконструируемое исходное кельт, название Londin. В его основе видят или личное имя Лондин и тогда город Лонди на, Лондинов город , или название… …

    Географическая энциклопедия

  • 38Виндзор — Нью Виндзор (Windsor, New Windsor), город в Великобритании, к западу от Большого Лондона, на р. Темза. Около 30 тыс. жителей. Летняя королевская резиденция. Королевский замок (XI в., XIII XIX вв.), капелла Сент Джордж (1474 1528), шедевр поздней… …

    Энциклопедический словарь

  • 39Лондонский бассейн — равнина на юго востоке Великобритании, в бассейне р. Темза. Высота до 100 м. Культурные ландшафты (поля, огороды, парки); высокая плотность населения. В Лондонском бассейне  г. Лондон. * * * ЛОНДОНСКИЙ БАССЕЙН ЛОНДОНСКИЙ БАССЕЙН, равнина на юго… …

    Энциклопедический словарь

  • 40Северное море — окраинное море Атлантического океана, у берегов Северной и Средней Европы. 565 тыс. км2. Наибольшая глубина 725 м. Более 2/3 моря имеет глубины менее 100 м; в южной части  отмели (Доггер Банка и др.). Впадают крупные реки: Эльба, Везер, Рейн,… …

    Энциклопедический словарь