Нефтепроводы

  • 41Бразилия —         (Brasil), Федеративная Республика Бразилия (Republica Federative do Brasil), гос во в Юж. Америке, занимающее вост. и центр. части материка. Граничит на С. с Гвианой (франц.), Суринамом, Гайаной, Венесуэлой, на З. с Колумбией, Перу,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 42Индонезия —         (Indonesia), Республика Индонезия (Republik Indonesia), гос во в Юго Вост. Азии. Расположена на о вах Малайского (Индонезийского) архипелага (св. 3 тыс. островов, крупнейшие Ява, Суматра, Калимантан, Сулавеси) и зап. части о. Новая Гвинея …

    Геологическая энциклопедия

  • 43Промысловый трубопровод —         (a. field pipeline; н. Feldrohrleitung; Feldleitung; ф. conduite de chantier, tuyauterie de chantier; и. tuberia de explotaciones petroleras, conducto de explotacines petroleras) система технол. трубопроводов для транспортирования нефти,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 44Йемен — Йеменская Республика, гос во на Ю. З. Аравийского п ова. Гос во названо по истор. обл. Йемен, а ее название от араб, пенен, правый . Возникновение названия связано с древней системой ориентирования, в которой В. был передней, стороной, а Ю.… …

    Географическая энциклопедия

  • 45Ливан — 1) Ливанская Республика, гос во в Зап. Азии. Название присвоено по хребту Ливан, который проходит по территории этого гос ва вдоль берега Средиземного моря. 2) хребет, Ливан. Название от др. семит, laban белый , его сравнительно высокие вершины в …

    Географическая энциклопедия

  • 46Сирия — Сирийская Арабская Республика, гос во в Зап. Азии, на 3. омывается Средиземным морем. Название впервые встречается в вавилонских клинописных табличках в форме Сири, происхождение и значение названия неизвестны. Считают, что это название не имеет… …

    Географическая энциклопедия

  • 47трубопроводный транспорт — осуществляет перемещение (перевозку) по трубам жидких, газообразных или сухих рассыпчатых грузов на дальние, средние и близкие расстояния при помощи специальных устройств (насосов, компрессорных станций и т. д.). На долю трубопроводного… …

    Географическая энциклопедия

  • 48ГИДРАВЛИКА — (от греч. hydor вода и aulos трубка), наука о законах движения и равновесия жидкостей и способах приложения этих законов к решению задач инженерной практики. В отличие от гидромеханики, в Г. устанавливают приближённые зависимости, ограничиваясь… …

    Физическая энциклопедия

  • 49Рас-Таннура — город в Саудовской Аравии. Около 15 тыс. жителей. Основной нефтяной порт страны в Персидском заливе. Нефтепроводы от Дахрана, Абайка и других месторождений. Нефтехранилища. Заводы: нефтеперерабатывающий, по сжижению газа. * * * РАС ТАННУРА РАС… …

    Энциклопедический словарь

  • 50Хомс — город на западе Сирии, административный центр мухафазы Хомс. 644 тыс. жителей(1994). Нефтепроводы из Ирака и с месторождений Сирии к портам Банияс и Тартус; продуктопроводы на Дамаск, Халеб, Латакию. Заводы: азотных удобрений,… …

    Энциклопедический словарь