Многомерное пространство

  • 61ЗОНА АДАПТИВНАЯ — часть биосферы с присущими ей физико географическими и биологическими особенностями, ведущими к выработке у организма определенных адаптации и формированию экологических ниш (зона литорали, пустынная зона и т. п.). Под адаптивной зоной понимают… …

    Экологический словарь

  • 62Смерть автора — «Смерть автора» эссе 1967 года, одно из самых известных произведений французского философа, литературного критика и теоретика Ролана Барта, ключевое для постструктурализма. В нем Р. Барт выступает против практики традиционной литературной критики …

    Википедия

  • 63Лукьянов, Владислав Валентинович — Владислав Валентинович Лукьянов …

    Википедия

  • 64Кондратьев, Павел Михайлович — Кондратьев Павел Михайлович Род деятельности: живописец, график Дата рождения: 27 ноября 1902(1902 11 27) Место рождения …

    Википедия

  • 65Педагогическое общение в концепции профессионального развития учителя — Пед. О. наряду с личностью учителя и пед. деятельностью составляет триединство многомерного пространства системной организации труда учителя. Эти 3 области объединены глобальной задачей развития личности учащихся. Вместе с тем они не повторяются …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 66МЫШЛЕНИЕ — способность человека связывать образы, представления, понятия, определять возможности их изменения и применения, обосновывать выводы, регулирующие поведение, общение, дальнейшее движение самой мысли. В М. человек рассматривает интересующий его… …

    Современный философский словарь

  • 67Опорная гиперплоскость — [hy­perplane of support] гиперплоскость, имеющая общую точку или ряд общих точек с границей рассматриваемого мно­жества (области), причем такая, что вся эта область лежит по одну сторону от нее. Это в каком то смысле перенесение геометрического… …

    Экономико-математический словарь

  • 68Геополитический регион — 1) образуют государства на основе различных критериев соседства и единства в целях обеспечения коллективной военно политической безопасности. 2) политико географическое и геоэкономическое многомерное пространство с повышенной конфликтностью,… …

    Геоэкономический словарь-справочник

  • 69Запад и Восток — две вечные стороны или момента состояния человечества. Они, по определению, не могут пересечься и не могут конфликтовать друг с другом в географии. Но возможно некоторое многомерное пространство, в котором эти стороны могут быть приведены в… …

    Геоэкономический словарь-справочник

  • 70Коммуникационный каркас — исторически сложившееся многомерное пространство государства в результате длительной геополитической трансформации территории в него входящей. Коммуникационный каркас нового независимого государства представляет собой, как правило, часть уже… …

    Геоэкономический словарь-справочник