ИСЛАНДЦЫ

  • 51Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 52СКАЛЬДЫ — скандинавские поэты, состоявшие главным образом при дворах и творившие в период 800 1300. Самые ранние из дошедших произведений скальдической поэзии принадлежат Браги Боддасону (Bragi Boddason) по прозвищу Старый (9 в.), возможно, создателю жанра …

    Энциклопедия Кольера

  • 53КАНАДА. КУЛЬТУРА — Фон, на котором развивалась современная культура Канады. Разнообразие является наиболее характерной чертой культурной жизни Канады, что естественно для такой большой страны с относительно редким населением, которое делится на многочисленные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54НОРМАННЫ — ( от скандинавского northman северный человек) название, под которым в Зап. Европе были известны народы Скандинавии в период их широкой экспансий конца 8 сер. 11 вв. (в самой Скандинавии участников походов называли викингами (происхождение… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 55Мясо1 —         Мясо различают прежде всего по видам животных.         Большинство животных обладает мясом со специфическим запахом, который при кулинарной обработке либо стараются сохранить и усилить, либо ослабить.         Усиливают, оттеняют… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 56ТРЕСКА —         Морская рыба с белым плотным мясом: нежным у свежей и хорошо замороженной, не оттаявшей рыбы и суховатым, распадающимся на пластины у рыбы, плохо замороженной, подвергавшейся разморожению или не совсем свежей, старой. Треска отварная или… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 57СКАНДИНАВЦЫ — СКАНДИНАВЦЫ, скандинавцев, ед. скандинавец, скандинавца, и СКАНДИНАВЫ, скандинавов. ед. скандинав, скандинава, муж. Группа народов, принадлежащих по языку к северогерманской ветви (шведы, норвежцы, датчане и исландцы). Толковый словарь Ушакова. Д …

    Толковый словарь Ушакова

  • 58СКАНДИНАВЦЫ — СКАНДИНАВЦЫ, скандинавцев, ед. скандинавец, скандинавца, и СКАНДИНАВЫ, скандинавов. ед. скандинав, скандинава, муж. Группа народов, принадлежащих по языку к северогерманской ветви (шведы, норвежцы, датчане и исландцы). Толковый словарь Ушакова. Д …

    Толковый словарь Ушакова

  • 59Исландец — м. см. исландцы 2. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 60Исландка — ж. см. исландцы 2. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой