ГОМЕР

  • 91Пиво Дафф — Гомер Симпсон и пиво Дафф Дафф (англ. Duff) вымышленный сорт пива в сериале Симпсоны. Любимый сорт Гомера Симпсона. Дафф является пародией на массовое американское пиво: среднего качества, дешевое, с назойливой рекламой. Пиво имеет официального… …

    Википедия

  • 92Плеяды —    Гомер говорит и о Плеядах и об Орионе как созвездиях, восходящих в мае и заходящих в ноябре и вызывающих дождь и ветер. Позже мифографы сделали Плеяд дочерьми Атласа, а Ориона сыном Эос (Зари), охотником великаном, преследовавшим Плеяд до тех… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 93Эллада —    Гомер говорит о греках как об ахейцах или панэллинах, но греки классического периода называли свою страну Элладой, а самих себя эллинами эпоним, восходящий к Эллину, по преданию, сыну Девкалиона. В современной терминологии эллинская Греция… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 94Эллинистика —    Гомер говорит о греках как об ахейцах или панэллинах, но греки классического периода называли свою страну Элладой, а самих себя эллинами эпоним, восходящий к Эллину, по преданию, сыну Девкалиона. В современной терминологии эллинская Греция… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 95гомерический — гомер ический (см ех, х охот) …

    Русский орфографический словарь

  • 96Якорь —          Гомер описывает в кач ве Я. обвязанные канатом, спускаемые с носа корабля в воду камни или швартовоч. канаты, притянутые с кормы на берег. На др. рисунках кораблей изображ. Я. отсутствовало (Я. ассир. вавилонское изобретение 9 в. до н.э …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 97МАЙЯ — Гомер и Гесиод упоминают о Майе как об одной из Плеяд, дочерей Атланта, которая родила от Зевса Гермеса. В римской мифологии Майя была богиней живой природы. По ее имени был назван месяц май, и позже Майю и Май перестали различать. Ей приносили… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 98НЕСТОР — Гомер считал Нестора царем Пилоса (запад Пелопоннеса). Он – единственный сын Нелея, избежавший гибели в войне Геракла с его отцом. В «Илиаде» Нестор почтенный старец, предающийся воспоминаниям и дающий советы молодым. Нестор также является отцом… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 99ПЛЕЯДЫ — Гомер говорит и о Плеядах и об Орионе как созвездиях, восходящих в мае и заходящих в ноябре и вызывающих дождь и ветер. Позже мифографы сделали Плеяд дочерьми Атласа, а Ориона – сыном Эос (Зари), охотником великаном, преследовавшим Плеяд до тех… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 100ЭЛЛДДА,\ ЭЛЛИНЫ,\ ЭЛЛИНИСТИКА — Гомер говорит о греках как об ахейцах или пан эллинах, но греки классического периода называли свою страну Элладой, а самих себя – эллинами – эпоним, восходящий к Эллину, по преданию, сыну Девкалиона. В современной терминологии эллинская Греция… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии