(резца)

  • 51Семейство верблюдовые —         Верблюды отличаются мозолистыми подошвами, отсутствием рогов и недоразвитых пальцев, раздвоенной верхней губой и особенностями зубной системой. Устройство зубов служит отличительным признаком верблюдов, отделяющим их от жвачных.… …

    Жизнь животных

  • 52РЕЗЕЦ — РЕЗЕЦ, резца, муж. 1. Инструмент с лезвием для резания чего нибудь. Токарный резец. Строгальный резец. Резец скульптора. 2. Орудие каменного века в виде заостренной пластинки из кремня (археол.). 3. перен. Прием, манера какого нибудь скульптора… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 53РУБАНОК — инструмент для ручного строгания древесины, состоящий из дерев. или металлич. колодки, резца и зажимного клина. В зависимости от вида строгания (плоского, профильного), размера колодки, профиля и угла присадки резца различают следующие Р.:… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 54Грампластинка — Грампластинки и их конверты (на переднем плане), компакт диск для сравнения Гра̀мпластинка (чаще просто пластинка; жарг. пласт, вини …

    Википедия

  • 55Уткин, Николай Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Уткин. Николай Иванович Уткин …

    Википедия

  • 56Николай Иванович Уткин — (1780, Тверь  1863)  русский гравёр. Биография Родился в доме Н. А. Муравьёва. В 1785 г. Н. А. Муравьёв определил его в воспитательное отделение, существовавшее тогда при Императорской академии художеств. Пройдя здесь предварительную школу… …

    Википедия

  • 57Уткин Николай Иванович — Николай Иванович Уткин (1780, Тверь  1863)  русский гравёр. Биография Родился в доме Н. А. Муравьёва. В 1785 г. Н. А. Муравьёв определил его в воспитательное отделение, существовавшее тогда при Императорской академии художеств. Пройдя здесь… …

    Википедия

  • 58Герасимов, Дмитрий Федорович — гравер; родился в 1739 г., умер в 1784 г. Нужно заметить, что даты его рождения и смерти очень сбивчивы. Е. Н. Тевяшов обозначает год его рождения 1726, но это противоречит официальным данным Академии, где в списке 1761 г. отмечено, что ему было… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Захария, Лукин — (Zaharia); гравер на дереве, занимал должности резца и знаменщика в Московской типографии с 1 марта 1657 года и получал двойное жалованье, денежное и хлебное; по окладу резца всего 19 руб. 25 алт. и по окладу знаменщика 16 руб. 25 алт. При книге… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Делительная машина —         служит для нанесения линий (штрихов) на линейках, шкалах приборов, сетках, растрах и т.д. На Д. м. нарезают продольные, круговые и специальные шкалы при дискретном (прерывистом) линейном или угловом перемещении детали, на которой… …

    Большая советская энциклопедия