(кормила)

  • 91Китай, государство в Азии — Содержание: География. История общая. История сношений К. с Европой. Язык и литература. Китайская музыка. Великая империя восточной и центральной Азии известна среди своих обитателей под названиями, ничего общего с европейскими (Китай, China,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Козерог, созвездие — (Capricornus) зодиакальное созвездие, лежащее в южном небесном полушарии между 20h и 22h по прямому восхождению и между 5° и 35° южного склонения. В нем нет ярких, бросающихся в глаза звезд, но насчитывается до 54 х звезд, видимых невооруженным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Половые состояния спорные — I Половые состояния спорные В судебной медицине такими считают состояния, связанные, как правило, с пороками развития или иной патологией половых органов либо их симуляцией, когда морфофункциональное состояние половых органов субъекта может… …

    Медицинская энциклопедия

  • 95беспо́мощность — и, ж. Состояние по знач. прил. беспомощный. Выражение испуга и почти детской беспомощности виднелось на лице бедного деда. Короленко, «Лес шумит». Сиделка по утрам умывала и вытирала ему лицо, с ложки кормила его, и чувствовалось, что не тяжелые… …

    Малый академический словарь

  • 96любо́вно — нареч. к любовный (в 1 и 2 знач.). Было какое то растение, за которым папа особенно любовно ухаживал. Вересаев, В юные годы. [Хозяйка] ласково, любовно, заботливо помогала толпившимся тут же красноармейцам и их кормила. Фурманов, Чапаев …

    Малый академический словарь

  • 97пло́тно — нареч. 1. нареч. к плотный. В иных местах упругий снег так плотно слежался, что звенел под каблуком, точно чугунная плита. Куприн, Мясо. [Дерсу] снарядился в далекий путь. Котомка его была плотно уложена, пояс затянут. Арсеньев, По Уссурийской… …

    Малый академический словарь

  • 98пои́ть — пою, поишь и поишь; повел. пои; несов., перех. 1. (несов. напоить). Давать пить. Поить чаем. □ Прохор вел поить лошадей. И. Гончаров, Обрыв. По ночам он кашлял, и она поила его малиной и липовым цветом. Чехов, Душечка. Завернутый в одеяло, Лука… …

    Малый академический словарь

  • 99рожо́к — жка, мн. рожки, жек, жкам и рожки, ов, м. 1. (мн. рожки). уменьш. к рог (в 1 и 3 знач.). 2. (мн. рожки). Название различного рода духовых музыкальных инструментов. Английский рожок (альтовый гобой). Пастуший рожок. □ Я проснулся только в четыре… …

    Малый академический словарь

  • 100скача́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. скачанный, чан, а, о; сов., перех. 1. (несов. скачивать). спец. Выкачивая, удалить откуда л. что л. жидкое, поверхностный слой жидкости и т. д. 2. (обычно со словами: „с рук“, „с шеи“ и т. п.). прост. Избавиться от… …

    Малый академический словарь