(декором)

  • 71Узбекская Советская Социалистическая республика —         Узбекистан. В составе СССР. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Территория Узбекистана чрезвычайно богата памятниками первобытного, древнего и средневекового искусства, развитие которого протекало в постоянной… …

    Художественная энциклопедия

  • 72Швейцария —         (нем. Schweiz, франц. Suisse, итал. Svizzera), Швейцарская Конфедерация, государство в Центральной Европе. Художественная культура Швейцарии развивалась в тесной связи с искусством соседних стран: Франции, Германии и Италии, сохраняя в то …

    Художественная энциклопедия

  • 73Иркутск — город, ц. Иркутской обл. Возник в 1661 г. на Ангаре у устья р. Иркут как Яндашскип острог, названный по имени местного князька Ян даша Дороги. Но в употреблении закрепилось название Иркутский острог по расположению на р. Иркут. Гидроним Иркут… …

    Географическая энциклопедия

  • 74Патан — (Patan), совр. санскритское название Лалитпур (Lalitpur), город в центр. ч. Непала, на р. Багхмати, в 20 км к Ю. от Катманду. 80 тыс. жителей (1991). Один из древнейших городов Непала, основан в III в. до н.э. Несколько буддистских монастырей и… …

    Географическая энциклопедия

  • 75Серпухов — город, р.ц., Московская обл. В 1336 г. упоминается как гор. Серпохов, с XVI в. в употребление входит форма Серпухов. Название образовано от гипотетического имени Серпах (производное от Серп) с суффиксом ов. Другие гипотезы связывают название с… …

    Географическая энциклопедия

  • 76Адам Роберт — (Adam) (1728 1792), английский архитектор, представитель классицизма. Строгие, рациональные по планировке усадебные дома (Кенвуд хаус в Лондоне, 1767 1769), общественные здания (университет в Эдинбурге, 1789 1791), городские кварталы (Адельфи в… …

    Энциклопедический словарь

  • 77Аджеми ибн Абу Бекр — (1120 е гг.  начало XIII в.), азербайджанский зодчий. Представитель нахичеванской архитектурной школы. Монументальные сооружения с изящными членениями форм и декором (мавзолей Юсуфа ибн Кусейира, 1162, и Момине хатун, 1186, в Нахичевани). * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 78Айша-биби — мавзолей XI XII вв. в с. Головачёвка, близ г. Джамбул (Казахстан). Кирпичный, купольно центрический, с колоннами по углам и богатым декором из резной терракоты. * * * АЙША БИБИ АЙША БИБИ, мавзолей 11 12 вв. в с. Головачевка, близ г. Джамбул… …

    Энциклопедический словарь

  • 79Ангулем — (Angoulême), город на Западе Франции, на реке Шаранта, административный центр департамента Шаранта и главный город исторической области Ангумуа. Около 100 тыс. жителей. Машиностроение, бумажная, полиграфическая, фаянсовая промышленность;… …

    Энциклопедический словарь

  • 80Биби-Ханым — легендарное название архитектурного памятника 1399 1404 в Самарканде  грандиозной соборной мечети Тимура (сохранилась в руинах), богато украшенной изразцами, резным мрамором, росписями. В ансамбле с Биби Ханым  медресе Сарап Мульк Ханым… …

    Энциклопедический словарь