(декором)

  • 51Антигуа — I Антигуа (Antigua)         остров в Вест Индии, в группе Подветренных островов. Главный остров владения Антигуа. Площадь 280 км2. Высоты до 402 м. Климат тропический, пассатный, жаркий. Осадков около 1300 мм в год. Вывоз тростникового сахара. А …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Нидерланды — I (Nederland)         Королевство Нидерландов (Koninkrijk der Nederlanden) (неофициальное название Голландия).          I. Общие сведения Н. государство в Западной Европе, на С. и З. омывается Северным морем. Длина морских границ около 1 тыс. км …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Регистан — I Регистан (иран., буквально место, покрытое песком, от peг песок и стан место; тадж. регистон)         наименование парадных площадей в городах Среднего Востока. Наиболее известен Р. в Самарканде шедевр градостроительного искусства Средней Азии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54А́страхань —         Центр Астраханской области, в 1534 км к юго востоку от Москвы. Расположен на Прикаспийской низменности, на р. Волга, в верхней части её дельты. Климат резко континентальный, засушливый. Средние температуры января 10°C, июля 25°C. Осадков… …

    Города России

  • 55Жуко́вский —         В Московской области, областного подчинения, в 32 км к юго востоку от Москвы. Расположен на Среднерусской возвышенности, на р. Москва. Железнодорожная станция (Отдых) на линии Москва Воскресенск. Население 101,3 тыс. человек (1992; 10,8… …

    Города России

  • 56Климовск —         В Московской области, областного подчинения, в 55 км к югу от Москвы и в 8 км к югу от Подольска. Железнодорожная станция (Гривно) на линии Москва Серпухов. Население 57,5 тыс. человек (1992; 29 тыс. в 1959; 43 тыс. в 1970; 54,8 тыс. в… …

    Города России

  • 57Красного́рск (Московская обл.) —         В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 23 км к западу от Москвы. Расположен на южных склонах Клинско Дмитровской гряды, на р. Москва, в долине р. Банька, на Волоколамском шоссе. Железнодорожная станция (Павшино) на …

    Города России

  • 58Курск —         Центр Курской области, в 536 км к югу от Москвы. Расположен на Среднерусской возвышенности, на берегах р. Сейм и её притока р. Тускарь. Климат умеренно континентальный. Средние температуры января 8°C, июля 19°C. Осадков около 500 мм в год …

    Города России

  • 59Озёры —         В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 155 км к юго востоку от Москвы. Расположен на Москворецко Окской равнине, на левом берегу Оки (пристань). Конечная станция железнодорожной ветки от Коломны (станция Голутвин)… …

    Города России

  • 60Пушкино —         В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 43 км к северо востоку от Москвы. Расположен на юго восточных склонах Смоленско Московской возвышенности, на р. Уча и её притоке р. Серебрянка. Железнодорожная станция на… …

    Города России