(в организме)

  • 71ДИУРЕЗ — ДИУРЕЗ. Содержание: Физиология Д. Определение понятия и роль Д. в организме 374 Развитие учения о Д............. 375 Работа почки и потребление ею кислорода 380 Химический состав крови и Д........ 381 Экстраренальные регуляторы Д....... 383… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 72КРОВЬ — КРОВЬ, жидкость, заполняющая артерии, вены и капиляры организма и состоящая из прозрачной бледножелтоват. цвета плаз мы и взвешенных в ней форменных элементов: красных кровяных телец, или эритроцитов, белых, или лейкоцитов, и кровяных бляшек, или …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 73ФИЗИОЛОГИЯ — ФИЗИОЛОГИЯ, одна из основных ветвей биологии (см.), задачами к рой являются: изучение закономерностей функций живого, возникновения и развития функций и переходов от одного типа функционирования к другому. Самостоятельными разделами этой науки… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 74Белковые тела — Б. тела в животном организме играют исключительно важную роль, являясь главной составной частью протоплазмы, тканей, органов и соков. Только пот, желчь, слезы и моча, по видимому, свободны от белков; во всех других частях тела белки, после воды,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Анеми́и — (anaemiae; греч. отрицательная приставка an + haima кровь; синоним малокровие) уменьшение количества гемоглобина в крови, сопровождающееся, как правило, эритроцитопенией. А. распространенное патологическое состояние, возникающее чаще как синдром… …

    Медицинская энциклопедия

  • 76Углево́дный обме́н — совокупность процессов превращения моносахаридов и их производных, а также гомополисахаридов, гетерополисахаридов и различных углеводсодержащих биополимеров (гликоконъюгатов) в организме человека и животных. В результате У. о. происходит… …

    Медицинская энциклопедия

  • 77Фармакокинетика — I Фармакокинетика (греч. pharmakon лекарство kinētikos относящийся к движению) раздел фармакологии, изучающий закономерности всасывания, распределения, метаболизма и выделения лекарственных средств. Исследование этих закономерностей основано на… …

    Медицинская энциклопедия

  • 78ВИТАМИНЫ — органические вещества, необходимые в небольших количествах в пищевом рационе как человека, так и большинства позвоночных. Синтез витаминов, как правило, осуществляется растениями, а не животными. Ежедневная потребность человека в витаминах… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79ИНСЕКТИЦИДЫ — (от лат. insectum насекомое и caedo убиваю), хим. ср ва, убивающие насекомых, их яйца (овициды) и личинки (ларвициды). Нек рые И. активны также против клещей (инсектоакарициды) и нематод. Главная область применения И. защита с. х. культур от… …

    Химическая энциклопедия

  • 80ФАРМАКОЛОГИЯ — (от греч. pharmakon лекарство, яд и logos слово, учение), наука о действии лекарственных веществ на живой организм. Самое слово Ф. впервые появилось в 17 в.; в 1693 г. Dale озаглавил свое сочинение по фармакогнозии «Pharmacologia, s.… …

    Большая медицинская энциклопедия