Liste des députés des Deux-Sèvres
(Redirigé depuis Liste des deputes des Deux-Sevres)
Liste des députés des Deux-Sèvres
Ve République (1958-....)[modifier | modifier le code]
XVIe législature (2022-)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Bastien Marchive | PRV | Nathalie Vinatier |
2e circonscription | Delphine Batho | GÉ | Olivier Cubaud |
3e circonscription | Jean-Marie Fiévet | LREM | Caroline Pineau |
XVe législature (2017–2022)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Guillaume Chiche | LREM puis ND | Mme Sophie Gaborieau |
2e circonscription | Mme Delphine Batho | PS puis GÉ | M. Jean-Luc Drapeau |
3e circonscription | M. Jean-Marie Fiévet | LREM | Mme Agnès Martin |
XIVe législature (2012-2017)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Mme Geneviève Gaillard | PS | M. Alain Piveteau |
2e circonscription | Mme Delphine Batho | PS | M. Jean-Luc Drapeau |
3e circonscription | M. Jean Grellier | PS | M. Bernard Paineau |
XIIIe législature (2007-2012)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Mme Geneviève Gaillard | PS | M. Geoffroy Michel |
2e circonscription | Mme Delphine Batho | PS | M. Jean-Luc Drapeau |
3e circonscription | M. Jean-Marie Morisset | UMP | Mme Béatrice Largeau |
4e circonscription | M. Jean Grellier | PS | M. Patrice Pineau |
XIIe législature (2002-2007)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Mme Geneviève Gaillard | PS | M. Alain Mathieu |
2e circonscription | Mme Ségolène Royal | PS | M. Éric Gautier |
3e circonscription | M. Jean-Marie Morisset | UMP | Mme M-Josephe Bapt |
4e circonscription | M. Dominique Paillé | UMP | Mme Irène Joly |
XIe législature (1997-2002)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Mme Geneviève Perrin-Gaillard | PS | |
2e circonscription | Mme Ségolène Royal[1] | PS | M. Jean-Pierre Marché |
3e circonscription | M. Jean-Marie Morisset | UDF | |
4e circonscription | M. Dominique Paillé | UDF |
Xe législature (1993-1997)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | Jacques Brossard | ||
2e circonscription | Ségolène Royal | ||
3e circonscription | Jean-Marie Morisset | ||
4e circonscription | Dominique Paillé |
IXe législature (1988-1993)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | André Clert | ||
2e circonscription | Ségolène Royal[2] | ||
3e circonscription | Jean de Gaulle | ||
4e circonscription | Albert Brochard |
VIIIe législature (1986-1988)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | André Clert | Socialiste | |
2e circonscription | Michel Hervé | Socialiste | Maire de Parthenay |
3e circonscription | Jean de Gaulle | Rassemblement pour la République | |
4e circonscription | Albert Brochard | Union pour la démocratie française |
VIIe législature (1981-1986)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | René Gaillard[3] | ||
2e circonscription | Jacques Fouchier | ||
3e circonscription | Albert Brochard |
VIe législature (1978-1981)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | René Gaillard | ||
2e circonscription | Jacques Fouchier | ||
3e circonscription | Albert Brochard |
Ve législature (1973-1978)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | René Gaillard | ||
2e circonscription | Jacques Fouchier | ||
3e circonscription | Albert Brochard |
IVe législature (1968-1973)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | Marie-Magdeleine Aymé de La Chevrelière | ||
2e circonscription | Jacques Fouchier | ||
3e circonscription | Augustin Bordage |
IIIe législature (1967-1968)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | Marie-Magdeleine Aymé de La Chevrelière | ||
2e circonscription | Jacques Fouchier | ||
3e circonscription | Augustin Bordage |
IIe législature (1962-1967)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | Marie-Magdeleine Aymé de La Chevrelière | ||
2e circonscription | Jacques Fouchier | ||
3e circonscription | Augustin Bordage |
Ire législature (1958-1962)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | Marie-Magdeleine Aymé de La Chevrelière | ||
2e circonscription | Jacques Fouchier | ||
3e circonscription | Jean Salliard du Rivault |
IVe République (1946-1958)[modifier | modifier le code]
IIIe Législature (1956-1958)[modifier | modifier le code]
IIe Législature (1951-1955)[modifier | modifier le code]
Ire Législature (1946-1951)[modifier | modifier le code]
Gouvernement Provisoire de la République Française (1944-1946)[modifier | modifier le code]
IIe Assemblée nationale constituante (1946)[modifier | modifier le code]
Ire Assemblée nationale constituante (1945-1946)[modifier | modifier le code]
- Émile Poirault (SFIO)
- Clovis Macouin (PRL)
- Émile Bèche (SFIO)
- André-François Mercier (MRP)
IIIe République (1870-1940)[modifier | modifier le code]
Assemblée nationale (1871 - 1876)[modifier | modifier le code]
- Julien-Gaston du Vergier de La Rochejaquelein
- Amable Ricard
- Alfred Monnet
- Émile Aymé de La Chevrelière
- Louis Tribert
- Alcide Taillefer
- François Mazure
Ire législature (1876 - 1877)[modifier | modifier le code]
- Julien-Gaston du Vergier de La Rochejaquelein
- Armand Petiet
- Antonin Proust
- Émile Aymé de La Chevrelière, invalidé en 1876, remplacé par Henri Giraud
- Nelzir Allard
IIe législature (1877 - 1881)[modifier | modifier le code]
- Julien-Gaston du Vergier de La Rochejaquelein, invalidé en 1878, remplacé par Camille Jouffrault
- Amédée de La Porte
- Antonin Proust
- Louis Ganne
- Henri Giraud
IIIe législature (1881 - 1885)[modifier | modifier le code]
- Julien-Gaston du Vergier de La Rochejaquelein
- Amédée de La Porte
- Antonin Proust
- Louis Ganne
- Henri Giraud
IVe législature (1885 - 1889)[modifier | modifier le code]
- Amédée de La Porte
- Louis Ganne, décédé en 1886, remplacé par Georges Richard
- Camille Jouffrault
- Henri Giraud, décédé en 1887, remplacé par Léopold Goirand
- Antonin Proust
Ve législature (1889 - 1893)[modifier | modifier le code]
- Julien-Gaston du Vergier de La Rochejaquelein
- Léopold Goirand
- Honoré Pontois
- Jacques Taudière
- Antonin Proust
VIe législature (1893 - 1898)[modifier | modifier le code]
- Julien-Gaston du Vergier de La Rochejaquelein, décédé en 1897, remplacé par Henry Savary de Beauregard
- André Lebon
- Guy Disleau
- Amédée de La Porte
- Léopold Goirand
VIIe législature (1898 - 1902)[modifier | modifier le code]
- Robert de Maussabré-Beufvier
- Henry Savary de Beauregard
- Jean-Marie Aymé de La Chevrelière
- Guy Disleau
- Amédée de La Porte, décédé en 1900, remplacé par Hippolyte Gentil
VIIIe législature (1902 - 1906)[modifier | modifier le code]
- Robert de Maussabré-Beufvier
- Henry Savary de Beauregard
- Ferdinand Rougier
- Guy Disleau
- Hippolyte Gentil
IXe législature (1906 - 1910)[modifier | modifier le code]
Xe législature (1910 - 1914)[modifier | modifier le code]
- Henri de La Porte
- Henry Savary de Beauregard, décédé en 1913, remplacé par Henry Taudière
- Louis Demellier
- Ferdinand Rougier
- Guy Disleau
XIe législature (1914 - 1919)[modifier | modifier le code]
- Henry Taudière, - (décédé)
- Henri de La Porte
- Louis Demellier
- Victor Fleuret
- Louis de Puineuf
- Guy Disleau, décédé en 1914
XIIe législature (1919 - 1924)[modifier | modifier le code]
Les élections législatives de 1919 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national la victoire du "Bloc national" de centre-droit.
XIIIe législature (1924 - 1928)[modifier | modifier le code]
Les élections législatives de 1924 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national national la victoire du "Cartel des gauches".
- René Richard
- Joseph Chacun
- André Jouffrault
- André Goirand, élu sénateur en 1927
- Louis Demellier
XIVe législature (1928 - 1932)[modifier | modifier le code]
Les élections législatives furent au scrutin d'arrondissement majoritaire à deux tours de 1928 à 1936.
XVe législature (1932 - 1936)[modifier | modifier le code]
- François Albert, décédé en 1933, remplacé par Henri Ferru
- René Richard
- Émile Taudière
- Clovis Macouin
- André Jouffrault
XVIe législature (1936 - 1940...1942)[modifier | modifier le code]
Second Empire[modifier | modifier le code]
Ire législature (1852-1857)[modifier | modifier le code]
IIe législature (1857-1863)[modifier | modifier le code]
- Camille Chauvin de Lénardière, décédé en 1860, remplacé par Charles Le Roux
- Victor Du Hamel
- Ferdinand Benjamin David
IIIe législature (1863-1869)[modifier | modifier le code]
IVe législature (1869-1870)[modifier | modifier le code]
IIe République[modifier | modifier le code]
Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848
Assemblée nationale constituante (1848-1849)[modifier | modifier le code]
- Marc Horace Demarçay
- Désiré Maichin
- Jules François Richard
- Pierre Antoine Baugier
- Pierre Charles
- Alexandre Chevallon
- François Boussi
- Jean-François Blot
Assemblée nationale législative (1849-1851)[modifier | modifier le code]
- Charles Joachim Aymé
- Charles Rouget-Lafosse
- Charles de Lescours
- Jules Failly
- Ferdinand Benjamin David
- Charles Bouchet de Grandmay
- Gaspard Gourgaud
Chambre des députés (Monarchie de Juillet)[modifier | modifier le code]
Ire Législature (1830-1831)[modifier | modifier le code]
IIe Législature (1831-1834)[modifier | modifier le code]
IIIe Législature (1834-1837)[modifier | modifier le code]
IVe Législature (1837-1839)[modifier | modifier le code]
Ve Législature (1839-1842)[modifier | modifier le code]
VIe Législature (1842-1846)[modifier | modifier le code]
- Pierre René Auguis, décédé en 1844, remplacé par Marc Horace Demarçay
- Nelzir Allard
- Ferdinand Benjamin David
- Pierre Louis Tribert
VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)[modifier | modifier le code]
Chambre des députés des départements (2e Restauration)[modifier | modifier le code]
Ire législature (1815–1816)[modifier | modifier le code]
- Jean Auguste Chauvin de Bois-Savary
- Jean-Victor Chebrou de La Roulière
- Louis-Alexandre Jard-Panvillier
IIe législature (1816-1823)[modifier | modifier le code]
- Pierre Paul Alexandre Gilbert de Voisins
- Jacques Pierre Bujault
- Pierre Andrault
- Pierre Alexandre Clerc-la-Salle
- René Jacques Morisset
- Louis-Alexandre Jard-Panvillier
IIIe législature (1824-1827)[modifier | modifier le code]
IVe législature (1828-1830)[modifier | modifier le code]
Ve législature ( - )[modifier | modifier le code]
Chambre des représentants (Cent-Jours)[modifier | modifier le code]
- Jacques-Gabriel Aubin
- Charles Vincent-Molinière
- Jacques Pierre Bujault
- Jean-Baptiste Bernardin
- François-Augustin Chauvin-Hersant
- Pierre-Jean Andrieux
Chambre des députés des départements (1re Restauration)[modifier | modifier le code]
Corps législatif (1800-1814)[modifier | modifier le code]
- Jean Auguste Chauvin de Bois-Savary
- René Jacques Morisset
- Louis de Fontanes
- Pierre Sylvain Guérin
- Pierre-Jean-Baptiste Auguis
- René Pierre François Morand
Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)[modifier | modifier le code]
- Vincent Jacques Bodin
- Louis-Alexandre Jard-Panvillier
- François-Augustin Chauvin-Hersant
- Michel Mathieu Lecointe-Puyraveau
- Pierre Sylvain Guérin
- Pierre-Jean-Baptiste Auguis
Convention nationale (1792-1795)[modifier | modifier le code]
7 députés et 3 suppléants
Députés[modifier | modifier le code]
- Michel Mathieu Lecointe-Puyraveau, avocat, administrateur du département, ancien député à la Législative.
- Louis-Alexandre Jard-Panvillier, médecin, procureur général syndic du département, ancien député à la Législative.
- Pierre-Jean-Baptiste Auguis, président du tribunal de Melle, ancien député à la Législative.
- Gaspard-Séverin Duchastel, chef de légion à Thouars. Est condamné à mort le 9 brumaire an II () ; est remplacé dès le par Chauvin-Hersault.
- Dubreüil-Chambardel (Pierre), administrateur du département, ancien député à la Législative.
- Lofficial (Louis-Prosper), juge au tribunal de Parthenay, ancien Constituant.
- Charles Cochon-Lapparent, ancien Constituant, président du tribunal criminel du département.
Suppléants[modifier | modifier le code]
- François-Augustin Chauvin-Hersant, administrateur du département, accusateur public près le tribunal criminel. Remplace Duchastel le .
- Briault (Jacques), avocat, ancien Constituant. N'a pas siégé.
- Sionneau (Robert-Louis), juge à Parthenay. N'a pas siégé.
Assemblée législative (1791-1792)[modifier | modifier le code]
7 députés et 3 suppléants
Députés[modifier | modifier le code]
- Jard-Panvillier (Louis Alexandre), médecin à Niort, procureur-général-syndic du département.
- Chasteau (Augustin), homme de loi à Parthenay, président du département et de l'assemblée électorale.
- Lecointe-Puyraveau (Michel Mathieu), homme de loi à Saint-Maixent, administrateur du département.
- Auguis (Pierre Jean-Baptiste), président du tribunal du district de Melle.
- Louis Jounault, homme de loi, procureur-syndic du district de Thouars.
- Pierre François Robouam, cultivateur à La-Forêt-sur-Sèvres, président du district de Châtillon-sur-Sèvres.
- Dubreuil-Chambardel (Pierre), cultivateur à Avon, administrateur du département.
Suppléants[modifier | modifier le code]
- Pervinquière (Patrice), médecin à Niort.
- Fournier, médecin à Melle.
- Amillet, médecin à Chef-Boutonne.
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Remplacée à partir du par Jean-Pierre Marché (PS puis non-inscrit) à la suite de sa nomination au gouvernement
- Remplacé à partir du par Jean-Pierre Marché à la suite de sa nomination au gouvernement.
- Remplacé à partir du par Michel Guyton à la suite de son décès.