Tournoi préliminaire au trophée européen FIRA de rugby à XV 1995-1997
Le Tournoi préliminaire au trophée européen FIRA de rugby à XV 1995-1997 est une phase préliminaire qualificative pour le Trophée européen FIRA de rugby à XV 1995-1997. Il est organisé du au pour sélectionner les sept autres équipes qui accompagnent la France, l'Italie et la Roumanie dans la division A. Ce tournoi préliminaire est composé de deux divisions. Seules les équipes de la première division sont candidates à l'accès à la première division du Trophée européen. Cette division comprend dix équipes réparties en deux groupes. Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés ainsi que le vainqueur du match de barrage entre les deux quatrièmes. Les équipes de Russie, de Belgique, de Pologne, de Tunisie, d'Espagne, du Maroc et du Portugal sont les équipes qualifiées.
Équipes participantes[modifier | modifier le code]
Division A1 |
Division A2 |
Division B1 |
Division B2 |
Division B3 |
Division A1[modifier | modifier le code]
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 4 | 0 | 0 | 12 |
2 | Pologne | 4 | 2 | 0 | 8 |
3 | Tunisie | 4 | 2 | 0 | 8 |
4 | Belgique | 4 | 3 | 0 | 6 |
5 | Pays-Bas | 4 | 3 | 0 | 6 |
Qualifié en division A pour le trophée européen 1995-1997 | |
Barrage face au 4e du groupe A2 (no 4). |
Matchs joués[modifier | modifier le code]
Pologne | 50 – 13 | Belgique | Siedlce | |
Russie | 29 – 6 | Pays-Bas | Moscou | |
Belgique | 10 – 0 | Pays-Bas | Bruxelles | |
Tunisie | 15 – 9 | Pologne | Tunis | |
Belgique | 6 - 10 | Tunisie | Bruxelles | |
Pays-Bas | 23 – 18 | Tunisie | Amsterdam | |
Tunisie | 16 – 27 | Russie | ? | |
Pays-Bas | 15 - 31 | Pologne | Amsterdam | |
Russie | 32 - 15 | Belgique | Moscou | |
Pologne | 15 - 18 | Russie | Sopot | |
Division A2[modifier | modifier le code]
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 4 | 0 | 0 | 12 |
2 | Portugal | 4 | 1 | 0 | 10 |
3 | Maroc | 4 | 2 | 0 | 8 |
4 | République tchèque | 4 | 3 | 0 | 6 |
5 | Allemagne | 4 | 4 | 0 | 4 |
Qualifié en division A pour le trophée européen 1995-1997 | |
Barrage face au 4e du groupe A1 (no 4). |
Matchs joués[modifier | modifier le code]
Allemagne | 10 - 29 | Espagne | Hanovre | |
République tchèque | 12 – 5 | Allemagne | Říčany | |
Portugal | 26 – 16 | Maroc | Lisbonne | |
Espagne | 44 – 3 | Maroc | El Puerto de Santa Maria | |
Espagne | 90 - 8 | République tchèque | Madrid | |
Maroc | 19 – 13 | République tchèque | Casablanca | |
Portugal | 15 – 50 | Espagne | Lisbonne | |
République tchèque | 18 - 19 | Portugal | Prague | |
Maroc | 21 - 6 | Allemagne | Oujda | |
Allemagne | 16 - 26 | Portugal | Heidelberg | |
Barrage[modifier | modifier le code]
Belgique | 32 – 13 | République tchèque | Bruxelles | |
Division B1[modifier | modifier le code]
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Lettonie | 3 | 1 | +14 | 7 |
2 | Danemark | 2 | 0 | +14 | 6 |
3 | Ukraine | 3 | 2 | +21 | 5 |
4 | Lituanie | 2 | 2 | -49 | 2 |
Promu en division B 1 (no 1). |
Matchs joués[modifier | modifier le code]
Certains résultats ne sont pas disponibles.
Lettonie | 28 – 10 | Lituanie | Kaunas | |
Danemark | 27 – 19 | Lettonie | Copenhague | |
Danemark | 12 – 6 | Ukraine | Aalborg | |
Lettonie | 20 – 16 | Ukraine | Riga | |
Ukraine | 31 - 0 | Lituanie | | |
Lituanie | Non disputé | Danemark | | |
Division B2[modifier | modifier le code]
Tableau[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||
le 23 mars 1995 à Sofia | le 25 mars 1995 à Sofia | |||||
Hongrie | 14 | |||||
Moldavie | 17 | |||||
Géorgie | 47 | |||||
le 23 mars 1995 à Sofia | ||||||
Moldavie | 5 | |||||
Géorgie | 70 | |||||
Bulgarie | 8 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
le 25 mars 1995 à Sofia | ||||||
Bulgarie | 8 | |||||
Hongrie | 0 | |||||
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Géorgie | 70 - 8 | Bulgarie | Sofia | |
Moldavie | 17 - 14 | Hongrie | Sofia | |
Finale[modifier | modifier le code]
Géorgie | 47 - 5 | Moldavie | Sofia | |
Division B3[modifier | modifier le code]
Classement[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Luxembourg | 4 | 1 | +4 | 9 |
2 | Andorre | 4 | 1 | -5 | 9 |
3 | Croatie | 4 | 2 | +8 | 8 |
4 | Slovénie | 4 | 2 | -14 | 8 |
5 | Suisse | 4 | 3 | +7 | 5 |
Matchs joués[modifier | modifier le code]
Luxembourg | 22 – 3 | Slovénie | Luxembourg | |
Croatie | 11 – 3 | Suisse | Makarska | |
Slovénie | 17 – 14 | Suisse | Ljubljana | |
Andorre | 28 – 23 | Slovénie | Andorre-la-Vieille | |
Croatie | 12 - 21 | Luxembourg | Split | |
Slovénie | 24 – 17 | Croatie | Ljubljana | |
Andorre | 0 - 16 | Croatie | Andorre-la-Vieille | |
Suisse | 24 – 0 | Luxembourg | | |
Suisse | 0 – 6 | Andorre | | |
Luxembourg | 18 – 18 | Andorre | Luxembourg | |