применении

применении
применении
применении, осуществлении или в формулировке чего-н. Борьба с перегибами. Исправить допущенный перегиб. ЦК указывал, что практика "левых" перегибов является прямой помощью классовому врагу. История ВКП(б). Таков обычный прием оппортунистов: на основании перегибов по проведению правильной линии - отменить эту линию, заменив ее линией оппортунистической. Сталин (пленум ЦК ВКП(б), апрель 1929 г.)).

Сгибаться в перегиб (разг. устар.) - низко кланяться, подслуживаться, не дорожа своим достоинством. Когда же надо подслужиться, и он сгибался в перегиб. Грибоедов (о вельможе). 3. перен. Вредная крайность, неумеренность, механичность в применении, осуществлении или в формулировке чего-н. Борьба с перегибами. Исправить допущенный перегиб. ЦК указывал, что практика "левых" перегибов является прямой помощью классовому врагу. История ВКП(б). Таков обычный прием оппортунистов: на основании перегибов по проведению правильной линии - отменить эту линию, заменив ее линией оппортунистической. Сталин (пленум ЦК ВКП(б), апрель 1929 г.)).

Сгибаться в перегиб (разг. устар.) - низко кланяться, подслуживаться, не дорожа своим достоинством. Когда же надо подслужиться, и он сгибался в перегиб. Грибоедов (о вельможе).

Толковый словарь Ушакова. 1935-1940.


.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "применении" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»