НЕ

НЕ
НЕ
1.
НЕ1 (без удар.), отрицательная частица.
1. Сообщает следующему за ним слову значение противоположное или отрицательное. Я не поеду домой. Не бери. Мне не спится. Он не любитель гулять. «Не жилец я на этом свете.» Достоевский. Он не скор на решения. Он ехал не с сыном. Он ехал не с тяжелым багажом (отрицание, относящееся к слову с предлогом, ставится перед предлогом). Не надевай этой шубы (при гл., управляющих вин. падежом, отрицание "не" меняет управление на род. падеж).
2. с инф., в знач. сказуемого, кому-чему. Не придется, нельзя будет. Мне больше его уж не увидеть. «Не нагнать тебе бешеной тройки.» Некрасов. «Не сносить тебе своей головы.» А.Островский.
3. Стоя между повторенными существительными, придает смысл неопределенности, неполного отрицания (разг.). «Воз не воз, дерево не дерево, а кажется, что шевелится.» Пушкин.
|| Стоя между повторенными глаголами, придает им знач.: плохо, еле-еле (разг.). Работает не работает; горит не горит.
4. Словам с отрицательным значением, предлогу "без" и словам с отрицанием "не" (в качестве приставки или отдельно) придает значение ограниченного утверждения. Не худо бы приняться за дело. «Отыскал какого-то скрипача, бедняка не без таланта.» Пушкин. Он человек не неприятный. «Генералу, как видно, не не понравился такой приступ.» Гоголь.
5. Двойное "не" в сочетаниях: не могу не, не смею не, нельзя не и т.п. с инф. дает выражению утвердительный смысл. «Я не мог не засмеяться.» Пушкин. Нельзя не согласиться. Не могу не признать.
6. Сочетание "не" (или слов: не могу, не можешь и т.п.) с глаголами совер. вида, имеющими приставку "на" и оканчивающимися на "ся", обозначает невозможность закончить действие вследствие потребности продолжать его дальше, напр. не нагляжусь на кого-что-нибудь, не нарадуюсь на кого-что-нибудь, не могу наглядеться на кого-что-нибудь и т.д. - или вследствие необходимости продолжать его, напр. не наготовишься чего-нибудь на кого-что-нибудь, не напасешься чего-нибудь на кого-что-нибудь (см. соответствующие глаголы).
Не… ли - употр. для выражения предположения в вопросительной форме. Не знаете ли вы? Не видал ли ты сестру? Не ошибаюсь ли? Не то - см. то.
Примечание. В словах нейти (нейду и т.д.), неймет, неймется отрицание "не" слилось со следовавшим за ним словом, образовав с начальным "и" один слог.
2.
НЕ2 (всегда с удар.). Отделяемая при сочетании с предлогом часть местоимений "нечего" и "некого". Не о чем говорить. Не от кого узнать.

Толковый словарь Ушакова. 1935-1940.


.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»