ЖЕ

ЖЕ
ЖЕ
1.
ЖЕ1, нескл., ср. название буквы "ж", название соответствующего звука и др. значения, срн. а1.
2.
ЖЕ2, союз.
1. противительный. В повествовательной речи обозначает противопоставление двух предложений, близко по значению к союзу а в 1 знач. Врач велел мне бросить курить, сам же две коробки в день выкуривает. Старики сидят дома, дети же ушли гулять.
|| После первого слова реплики увеличивает силу выражения, близко по значению к "ведь". Ты же хотел итти, а теперь почему-то раздумал.
2. присоединительный. Присоединяет вводное предложение (срн. союз а во 2 знач.). С тех пор, как я его знаю, знаю же я его с детства, я не переставал дружишь с ним.
Всё же - всё-таки, тем не менее. «Всё же мне вас жаль немножко.» Пушкин.
3.
ЖЕ3, усилительная частица. После вопросительного слова усиливает его выразительность. Когда же мы пойдем? Нет, отчего же?
|| Усиливает значение первого или в смысловом отношении наиболее важного слова реплики (разг.). Хорошо же ты ему ответил, нечего сказать. Ну и хитер же ты, братец мой. Ведь выдумает же! Есть же такие мерзавцы на свете!
4.
ЖЕ4, частица. Присоединяется к указательным местоимениям и наречиям и означает полное тожество того, на что указывается этими местоимениями и наречиями, с тем, о чем уже упоминалось в речи. Тот же. Туда же. Такой же. Там же. Тогда же.

Толковый словарь Ушакова. 1935-1940.


.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»