СТОЯТЬ

СТОЯТЬ
СТОЯТЬ
СТОЯ́ТЬ
стою́, стои́шь, несов.
1. Находиться в вертикальном положении; быть на ногах, не двигаясь с места; противоп. лежать в 1 знач., сидеть (1) в 1 знач. Зонтик стоит в углу. Стоять на ногах. Стоять на коленях. Стоять на цыпочках. Стоять на голове. «Я стою в тени портала.» А.Блок. «На берегу пустынных волн стоял он, дум великих полн.» Пушкин. Волосы стояли дыбом.
2. Оставаться неподвижным, не трогаться с места; противоп. двигаться во 2 знач. Лошади не стояли и рвались вперед.
3. Находиться, быть поставленным, быть расположенным где-н., иметь какое-н. местоположение (о предметах). На берегу реки стоит дом. Поезд стоит на первой платформе. В комнате стоит мебель. «Стояли лопухи недвижно над прудом.» Некрасов. «На дрогах высоких гроб стоит дубовый.» Некрасов. «Стоят под правым берегом три барки нагруженные.» Некрасов.
|| О посуде и о том, что в (на) посуде: быть, находиться, быть поданным на стол. Тарелка стоит в шкафу, на полке, на столе. Вино, пирог, суп и т.п. стоит на столе.
|| Став или будучи поставлен, находиться где-н. Лошади стоят в конюшне. Стоять на посту. Стоять на часах. Стоять в очереди. На площади стоит полк в строю.
4. перен. Быть. «Край наш стоит на широком пути.» И.Никитин. «Стоял полный штиль.» Тургенев. «В душном воздухе стоял ропот и гул.» Максим Горький. «Всюду стоял едкий, незнакомый мне запах.» Максим Горький. «Во рту у него горело, в ногах и руках стояли тянущие боли.» Чехов. Стоять на чьем-н. пути (см. путь). «Вверху четкими буквами стояло: тетушке и благодетельнице.» Тургенев.
|| Иметься, быть в наличии. На повестке стоят три очередных вопроса. Перед нами стоят серьезные задачи. Стоять в списке.
5. В предложных сочетаниях с сущ., в сочетаниях с прил. и качественными нареч. употр. как вспомогательный глагол, в знач. быть каким-н., быть в каком-н. состоянии, положении, обладать каким-н. свойством, быть занятым каким-н. делом — в соответствии со значением сущ., прил. или нареч. Стоять у власти. Стоять во главе. Стоять на страже чего-н. Стоять за рулем. «На улице жара стояла страшная.» Достоевский. Погода стоит хорошая. «Солнце стояло уже довольно высоко на небе.» Тургенев. «Стояли стогны озера́ми и в них широкими река́ми вливались улицы.» Пушкин. «Грязь на дороге стояла невылазная.» Чехов. «Этот бульвар и всегда стоит пустынный.» Достоевский. Подлежащее стоит в именительном падеже. Акции стоят высоко. Белые стоят хорошо (шахм.). Белые стоят на выигрыш (шахм.)
6. Быть неподвижным, не течь. Вода в пруду всегда стоит. Время не стоит. «На ровной скатерти лугов стоят озера.» Некрасов.
7. перен. Не развиваться, не подвигаться, быть в застое. Работа стоит. «Суда все в отделке, за канатами дело стоит.» А.Н.Толстой. За ним дело никогда не стоит.
8. Находиться в бездействии, не функционировать. Машина стоит. Часы стоят. Завод сегодня стоит.
9. Иметь местопребывание, жить (устар., воен.). «Он с Петром Петровичем в одной комнате стоит.» Достоевский. — «Здесь ли стоит Авдотья Самсоновна? спросил он. – Здесь, отвечала молодая служанка.» Пушкин. «Городок Б. очень повеселел, когда начал в нем стоять *** кавалерийский полк.» Пушкин. Сбегай к командиру… роты, – знаешь, где они стоят? Фадеев. Стоять лагерем где-н.
10. за кого-что. Защищать, отстаивать что-н. или чьи-н. интересы, быть на чьей-н. стороне. Стоять грудью, горой за что-н. (см. эти слова). «Стоять за правду. Стоять за друга. Мы стоим за мир и отстаиваем дело мира.» Сталин. «Только у нас, в советской стране, существует правительство, которое стоит горой за рабочих и крестьян-колхозников, за всех трудящихся города и деревни…» Сталин.
11. за чем, с отриц. Не жалеть чего-н. (денег, расходов и т.п.), не желать чего-н. (высокой оплаты и т.д.). Вы только сделайте хорошо, а за ценой мы не стоим. «— Сна, покоя не знает, за ценой не стоит! Работает и поет.» Максим Горький.
12. против кого-чего. Сопротивляться кому-чему-н., выдерживая нападение (устар.). Стоять против врага.
13. на чем. Быть неизменным в чем-н., придерживаться строго чего-н. «Я на этом стою.» Салтыков-Щедрин. «Всяк на своем стоит.» Некрасов. Стоять на данном слове.
14. Пов. накл. стой(те)! употр. также в знач. 1) остановись (остановитесь). — «Стой, ямщик! Жара несносная. Дальше ехать не могу.» Некрасов. — «Летит, вопит, орет лихач… стой, стой! Андрюха, помогай! Петруха, сзаду забегай!» А.Блок. 2) то же, что постой(те) (но сочетание с инф. не употр.; см. постоять в 3 знач.) (разг.). «Стой, братцы, стой! кричит Мартышка: — погодите!» Крылов. — «Стой! думаю я… это мне на руку.» Тургенев.
Над душой стоять — см. душа. На чем свет стоит — см. свет (2). У двора стоять (о времени года, о какой-н. поре; разг.) — перен. приближаться, наступать, быть уже близко. «Стоял ноябрь уж у двора.» Пушкин.

Толковый словарь Ушакова. 1935-1940.


.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Антонимы:

Полезное


Смотреть что такое "СТОЯТЬ" в других словарях:

  • СТОЯТЬ — СТОЯТЬ, стаивать (в Акад. Слв. прибавлено стать, будто это совершенный вид глагола стоять; но ставать, стать один гл., а стоять, стать два: наперед станешь, а затем стоишь), главных. значений два: не трогаться с места, не двигаться, быть в покое …   Толковый словарь Даля

  • СТОЯТЬ — СТОЯТЬ, стою, стоишь; стоя; несовер. 1. Находиться в вертикальном положении, уперевшись конечностями (ногами) в твёрдую опору, не передвигаясь. Часовой стоит на посту. С. на коленях. С. на голове (вверх ногами). Аист стоит на одной ноге. Собака… …   Толковый словарь Ожегова

  • стоять — Не двигаться, торчать. Ср …   Словарь синонимов

  • СТОЯТЬ — С. для отдачи якоря находиться на местах по расписанию. С. на бакштове (о шлюпке) стоять за кормой судна и быть привязанным к нему снастью, называемой бакштовом. С. на вахте (То be on watch or on duty) находиться при исполнении вахтенной службы.… …   Морской словарь

  • стоять — СТОЯТЬ, обычно употр. в 3 л. ед., стоит, несов.; у кого. О характеристике мужской потенции. У него уже с революции не стоит (о старике). Стоит у кого на что хотеть чего л., быть способным на что л., испытывать энтузиазм У меня на работу ну никак… …   Словарь русского арго

  • стоять — стоять, стою, стоит; дееприч. стоя, в просторечии и в народно поэтической речи стоючи …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • стоять — глаг., нсв., употр. наиб. часто Морфология: я стою, ты стоишь, он/она/оно стоит, мы стоим, вы стоите, они стоят, стой, стойте, стоял, стояла, стояло, стояли, стоящий, стоявший, стоя; сущ., с. стояние   …   Толковый словарь Дмитриева

  • стоять — стою/, стои/шь; стой; сто/я; нсв. см. тж. стой!, стояние 1) Находиться в вертикальном положении, не двигаясь с места; занимать место где л., находясь в таком положении (о людях, животных) Стоя/ть у окна. Стоя/ть перед зеркалом …   Словарь многих выражений

  • стоять — Индоевропейское – ste ie tei < sta (стать, становиться, встать, явиться). Латинское – sto < staio (стою). Общеславянское – stojati (стоять). Слово «стоять» (пребывать в вертикальном положении, находиться на ногах) известно с древнерусской… …   Этимологический словарь русского языка Семенова

  • стоять —   , ю, ит, несов., за чем.   Стоять в очереди (за дефицитным товаром).   ◘ Будут ли при коммунизме очереди? Нет, так как стоять уже будет не за чем (Из анекдота). Купина, 104. Стоять за дефицитом очередь за товарами, которых не было в регулярной… …   Толковый словарь языка Совдепии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»