КЫШТЫМСКОЕ ВОССТАНИЕ

КЫШТЫМСКОЕ ВОССТАНИЕ
крупнейшее на Урале выступление рабочих Кыштымских и Каслинского металлургич. з-дов Пермской губ. в 1822-23. Началось в результате низкой и несвоеврем. оплаты труда, постоянных обсчетов, штрафов, дополнительной принудит. работы. Отличалось массовостью и сравнит. организованностью благодаря активности руководителей - мастеровых. Прошло три этапа. Первый - от февр. до сер. марта 1822. Группа рабочих отправилась в Екатеринбург в поисках "справедливости и защиты". Делегатов приговорили работать на дальних з-дах. Второй этап продолжался с сер. марта до конца июля 1822, когда 100 мастеровых, выделенных на дальние з-ды., создали свой выборный орган - Мирскую избу для руководства ходом восстания. Инициаторами выступили мастеровые Андрей и Алексей Дайбовы, Василий Куренков и др. После ареста Алексея Дайбова был организован второй поход в Екатеринбург. По указу пр-ва было решено отдать под суд четырех вожаков, а 98 чел. наказать палками и отправить на казенные Богословские з-ды. Движение временно прекратилось, т. к. под нажимом перепуганных чиновников заводчик выдал рабочим пособие. Третий этап К. в. продолжался с 31 окт. 1822 до 24 февр. 1823. В связи с отсутствием продовольствия, усилением штрафов после выдачи пособия и возвращением для публичной экзекуции 98 мастеровых, волнения охватили все Расторгуевские з-ды, их заводские села и деревни - ок. 10 тыс. мастеровых. Восстанием руководили Клим и Архип Косолаповы (Тугинские), Василий Востротин, Прокопий Щукин и др. Мирская изба организовала сбор и раздачу продовольствия и денег, арестовала чиновников, собрала документацию с указами о мастеровых и требовала изменения условий труда. Готовясь к отпору властям, собирала порох и оружие, расставила на заводах рабочий патруль. Волнениями были охвачены соседние Уфалейские з-ды и Березовские золотые прииски, а также ряд заводов в центре Росс. империи. К. в. было подавлено воен. силой. 98 мастеровых после жестокой экзекуции отправлены на Богословские з-ды. К. Косолапов организовал в тюрьме бунт пересыльных колодников, бежал, погиб 25 июня 1824 в перестрелке с окружившими его солдатами.

В 1826-27 волнение повторилось на Кыштымских и Каслинских золотых приисках и золотопромывательных предприятиях. Оно охватило ок. 5 тыс. чел., но протекало стихийно. Наиболее активно выступали рабочие Илья и Василий Трутневы, Константин Просвирин, Иван Тимофеев. Вожаки были арестованы, отправлены в рекруты. Напуганное пр-во выслало одного из владельцев заводов, управляющего и неск. приказчиков. Помимо этого, был послан тайный указ всем частным владельцам уральских з-дов не обострять создавшегося положения.

Лит.: Рабочее движение в России в XIX в. Сб. док-тов и мат-лов, 2 изд., т. 1, ч. 1, М., 1955; Горловский М. A., Пятницкий А. Н., Из истории рабочего движения на Урале, Свердловск, 1954.

Д. Л. Касицкая. Москва.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . . 1973—1982.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "КЫШТЫМСКОЕ ВОССТАНИЕ" в других словарях:

  • РАБОЧИЙ КЛАСС В РОССИИ И СССР — При капитализме Р. к. (пролетариат) класс наемных рабочих, лишенных средств произ ва, вынужденных жить продажей своей рабочей силы. С победой социалистич. революции, установлением диктатуры пролетариата Р. к., возглавляемый Коммунистич. партией,… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»