КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ЯПОНИИ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ЯПОНИИ
(КПЯ) - создана 15 июля 1922 на нелегальном съезде в Токио в обстановке подъема рабочего движения в стране, начавшегося под влиянием Вел. Окт. социалистич. революции. Активное участие в создании и укреплении КПЯ приняли С. Катаяма, С. Итикава, К. Токуда, М. Ватанабэ, Г. Кокурё и др. До окт. 1945 КПЯ проводила свою работу в условиях глубокого подполья. Учредит. съезд КПЯ принял врем. устав партии, программу текущей деятельности КПЯ и решение о вступлении в Коминтерн. Исходя из конкретных особенностей Японии, партия в предвоенный период боролась за осуществление в стране буржуазно-демократич. революции путем свержения абсолютистской императорской власти и ликвидации полуфеод. помещичьей системы, возглавила движение за политич. и экономич. права трудящихся, выступала против японской интервенции на Сов. Дальнем Востоке, в поддержку Советской России, разоблачала агрессию японского империализма в Китае и других странах.

В борьбе за принятие Программы КПЯ и превращение в подлинно марксистско-ленинскую партию КПЯ преодолела в 1923-27 ликвидаторский уклон (Ямакава и др.) и левооппортунистич. уклон группировки Фукумото, к-рая пыталась превратить партию в оторванную от масс, узкосектантскую заговорщическую группу. Прикрываясь громкой "ультрареволюционной фразой", Фукумото и его сторонники игнорировали экономич. борьбу пролетариата, недооценивали значение повседневной работы в массовых орг-циях трудящихся и вовлечение в КПЯ рабочих с произ-ва. Опубликованные в июле 1927 тезисы ИККИ по япон. вопросу содействовали выработке четкой программы деятельности КПЯ и усилению влияния партии в Массах и орг-циях трудящихся. С дек. 1927 по март 1928 утроилось число членов партии, преимущественно за счет рабочих. В стране возросло количество забастовок и их участников. В февр. 1928 КПЯ образовала на выборах в парламент единый фронт с легальной Рабоче-крестьянской партией (Родо номинто), кандидаты к-рой собрали ок. 200 тыс. голосов. Правящие круги обрушили массовые репрессии на партию (15 марта 1928, 16 апр. 1929, в окт. 1933). Были запрещены почти все левые орг-ции. В июле 1928 была введена смертная казнь за революц. деятельность.

В связи с интервенцией япон. империализма в Сев.-Вост. Китае (Маньчжурии) КПЯ опубликовала 19 сент. 1931 обращение к япон. народу с призывом прекратить агрессивную войну, защищать СССР - отечество мирового пролетариата. Значит. помощь в выработке правильной стратегии КПЯ в этот период оказали опубликованные в апр. 1932 Исполкомом Коминтерна "Тезисы о положении в Японии и задачах Коммунистической партии Японии", принятые по докладу О. В. Куусинена. Опираясь на тезисы, партия активизировала работу в массах, среди солдат. КПЯ использовала судебные процессы над коммунистами (1931-35) для разоблачения агрессии япон. империализма. Монархич. власть еще более усилила репрессии против КПЯ. С 1929 по 1939 в Японии было арестовано за участие в революц. деятельности 60 тыс. чел. Однако КПЯ в годы 2-й мировой войны, будучи небольшой, но боевой организацией, продолжала решительно разоблачать агрессивный характер войны японского империализма, бороться за коренные интересы японского народа.

После поражения империалистич. Японии во 2-й мировой войне КПЯ в окт. 1945 вышла из подполья и быстро воссоздала свои орг-ции и печатные органы в центре и на местах. Состоявшийся в Токио IV съезд КПЯ (дек. 1945) принял новый устав партии, определил программу действий, избрал руководящие органы КПЯ. Ген. секретарем ЦК КПЯ был избран К. Токуда, занимавший бессменно этот пост до своей смерти в окт. 1953. В февр. 1946 состоялся V съезд партии, к-рый наметил мероприятия по усилению влияния партии в массах, дальнейшему укреплению партийных организаций.

В послевоен. годы КПЯ выступала за полное осуществление Потсдамской декларации 1945, решительно разоблачала антинац. политику япон. пр-ва, укрепляла свои позиции в рабочем движении, расширяла свое влияние среди крестьян. КПЯ выступила инициатором единого демократич. фронта. На выборах в нижнюю палату в янв. 1949 КПЯ получила ок. 3 млн. голосов и провела в парламент 35 своих депутатов. В эти годы партия насчитывала в своих рядах ок. 200 тыс. чл.

Напуганные ростом коммунистич. движения в стране, амер. оккупац. власти и япон. реакция обрушились перед началом войны в Корее с репрессиями против КПЯ, организовали ряд провокаций, напр. "дело Мацукава" (см. "Мацукава дело"). В июне 1950 амер. оккупац. власти запретили политич. деятельность всему составу ЦК КПЯ, а затем и редколлегии ЦО КПЯ - газ. "Акахата", многие тысячи коммунистов были уволены с работы. Партия фактически была поставлена в полулегальное положение (до 1955). Одновременно в ЦК КПЯ усилились серьезные разногласия по важнейшим вопросам стратегии и тактики в период амер. оккупации, к-рые привели к расколу руководства КПЯ, распространившемуся и на партийные орг-ции. Принятая в окт. 1951 V нац. конференцией КПЯ программа "Ближайшие требования Коммунистической партии Японии" на определенном этапе содействовала организац. сплочению партии. Однако преодолеть полностью раскол партии не удалось. В результате репрессий, отсутствия фактич. единства партии и особенно крайне левого авантюристич. курса по "подготовке к революции", к-рый проводился частью руководства партии (Сида, Сиино и др.), влияние КПЯ среди трудящихся ослабло, количество ее членов резко сократилось. Состоявшаяся в июле 1955 VI нац. конференция КПЯ содействовала преодолению раскола партии и исправлению левосектантских ошибок. Решения конференции ставили задачу улучшения массовой работы партии и значит. укрепления ее влияния среди трудящихся и рабочих профсоюзов. Известную роль в деле дальнейшего сплочения партии и активизации ее деятельности сыграл также VII съезд КПЯ (июль-авг. 1958), к-рый принял новый устав партии. В 1955-60 КПЯ укрепила свое влияние в профсоюзах и других массовых организациях, приняла активное участие в борьбе япон. народа против американо-япон. "договора безопасности". В эти годы число членов КПЯ выросло до 100 тыс. чел., увеличились тиражи печатных органов партии. Делегации КПЯ участвовали в Московских совещаниях представителей коммунистич. и рабочих партий 1957 и 1960 и подписали документы, принятые этими совещаниями. На XIV расширенном пленуме ЦК КПЯ (дек. 1957) была одобрена также Декларация Совещания представителей коммунистич. и рабочих партий социалистич. стран (1957).

VIII съезд КПЯ (июль 1961) принял новую программу партии, внес дополнения в Устав КПЯ. После съезда ЦК КПЯ на III пленуме (июль 1962) сформулировал основные политич. задачи КПЯ в виде "четырех знамен" ("знамя антиимпериалистической, антимонополистической, демократической революции народа", "знамя единого нац.-демократич. фронта", "знамя строительства мощной КПЯ" и "знамя междунар. единого фронта нац. освобождения и мира, борьбы против империализма во главе с США"), под к-рыми партия, по заявлению руководства КПЯ, идет для "свершения великого скачка" и "превращения в мощную партию - авангард народа".

Состоявшийся в нояб. 1964 IX съезд КПЯ утвердил политич. отчет ЦК КПЯ, принял документ "Ближайшие требования нашей партии" и избрал руководящие органы КПЯ.

На выборах в нижнюю палату япон. парламента 21 ноября 1963 КПЯ получила 1646 тыс. голосов (4,01%) и провела 4 своих кандидатов. Всего КПЯ имеет (1964) в парламенте 7 своих депутатов (из 717).

Согласно Уставу, КПЯ строится по принципу демократич. централизма. Ее высшим органом является съезд партии. В промежутках между съездами деятельностью партии руководит ЦК, из состава которого избирается Президиум. В соответствии с адм. делением Японии существуют префектуральные, городские, районные к-ты КПЯ. На конец 1963 в КПЯ состояло ок. 120 тыс. чл. Пред. ЦК КПЯ - С. Носака, ген. секретарь ЦК - К. Миямото. ЦО КПЯ - газ. "Акахата" ("Красное знамя"), теоретич. орган - журн. "Дзэнъэй" ("Авангард").

Съезды и конференции Коммунистической партии Японии

I съезд1 - 15 июля 1922, Токио

II съезд2 - 4 февр. 1923, Итикава (префектура Тиба) Внеочередной съезд3 - 15 марта 1923, Токио

III съезд4 - 12 апреля 1926, курорт Госики (префектура Ямагата)

I национальная конференция - 8 нояб. 1945, Токио

IV съезд - 2-3 декабря 1945, Токио

V съезд -24-26 февр. 1946, Токио

II национальная конференция - 6-9 янв. 1947, Токио

VI съезд - 21-24 дек. 1947, Токио

III национальная конференция - 18 июня 1949, Токио

IV национальная конференция5 - февр. 1951, Токио

V национальная конференция6 - окт. 1951, Токио

VI национальная конференция - 27-29 июля 1955, Токио

VII съезд КПЯ - 23 июля - 1 авг. 1958, Токио

VIII съезд КПЯ - 25-31 июля 1961, Токио

IX съезд КПЯ - 25-30 ноября 1964, Токио

Лит.: VII съезд Коммунистической партии Японии, (пер. с япон.), М., 1959; VIII съезд Коммунистической партии Японии, (пер. с япон.), М., 1961; Итикава Сёити, Нихон кёсанто тосо сёси ("Краткая история борьбы Коммунистической партии Японии"), Токио, 1953.

А. Н. Романов. Москва.
—***—***—***—

1 Проводились нелегально.

2 Проводились нелегально.

3 Проводились нелегально.

4 Проводились нелегально.

5 Проводились нелегально.

6 Проводились нелегально.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . . 1973—1982.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ЯПОНИИ" в других словарях:

  • Коммунистическая партия Японии — 日本共産党 Логотип КПЯ Лидер: Кадзуо Сии (с 2000) Дата основания …   Википедия

  • Коммунистическая партия Японии — (КПЯ; Нихон кёсанто)         создана 15 июля 1922 на Учредительном съезде в Токио в обстановке подъёма рабочего и демократического движения в Японии, усилившегося под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции в России. Активное… …   Большая советская энциклопедия

  • Коммунистическая партия Советского Союза — (КПСС) Лидер …   Википедия

  • Коммунистическая партия Индонезии — индон. Partai Komunis Indonesia …   Википедия

  • Коммунистическая партия Кореи — (кор. 조선공산당) – коммунистическая партия в Корее в 1925 1946 годах. Под влиянием Октябрьской революции в Корее активизировалось национально освободительного движения против Японии, превратившей в 1910 году Корею в свою колонию. Уже в 1919 году в… …   Википедия

  • Коммунистическая партия Малайи — Parti Komunis Malaya Дата основания: 30 апреля 1930 Идеология: марксизм ленинизм, маоизм Коммунистическая партия Малайи (КПМ; малайск …   Википедия

  • Коммунистическая партия Советского Союза — (КПСС)         основанная В. И. Лениным на рубеже 19 20 вв. революционная партия российского пролетариата; оставаясь партией рабочего класса, КПСС в результате победы социализма в СССР и укрепления социального и идейно политического единства… …   Большая советская энциклопедия

  • КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА — (КПСС) боевой испытанный авангард сов. народа, объединяющий на добровольных началах передовую, наиболее сознательную часть рабочего класса, колх. крестьянства и интеллигенции СССР. Коммунистич. партия основана В. И. Лениным, как революц.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Коммунистическая партия Китая — (КПК; Чжунго гунчаньдан)         создана в 1921 при содействии Коминтерна в процессе подъёма национально революционного движения и распространения идей марксизма ленинизма в Китае, вызванного влиянием Великой Октябрьской социалистической… …   Большая советская энциклопедия

  • КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КИТАЯ — (КПК) осн. в 1921 в результате объединения коммунистич. групп, возникших в Шанхае, Пекине и др. городах. Важнейшими предпосылками создания КПК были распространение марксизма в Китае и подъем рабочего движения, начавшиеся под воздействием Великой… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»