КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ГОНДУРБСА

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ГОНДУРБСА
(КПГ) - создана в апр. 1954 на нелегальной конференции гондурасских марксистов; с момента создания действует в подполье. Осн. задачей КПГ на совр. этапе, как отмечалось в "Демократич. программе нац. освобождения", принятой на II расширенном пленуме ЦК, является "осуществление в союзе со всеми патриотич. силами антиимпериалистич., антифеод., нац.-освободит. демократич. революции, имея в виду в дальнейшем переход к этапу борьбы за проведение социалистич. революции".

Первые попытки создать марксистскую партию в Гондурасе относятся к 1923-24, когда в Тегусигальпе была образована секция компартии Центр. Америки. В 1927 официально была создана компартия (просуществовала до 1932), к-рая пользовалась влиянием на сев. побережье страны (р-н наибольшей концентрации с.-х. пролетариата). В 1930 коммунисты создали проф. федерацию Севера, а в 1931-32 приняли участие в ряде выступлений рабочих и крестьян, боровшихся за улучшение своего положения. В период пребывания у власти реакц. пр-в В. Мехия Колиндреса (1929-32) и ген. Т. Кариаса Андино (1933-49) коммунисты, не имевшие опыта работы в нелегальных условиях, понесли большие потери от жестоких репрессий, обрушившихся на них.

Когда в 1944 образовалась мелкобурж. Гондурасская демократич. революц. партия (ГДРП), выступавшая за изменение политич. режима в стране, мн. марксисты вступили в эту партию и вскоре заняли в ней видное положение. Однако в результате репрессий ГДРП распалась в нач. 50-х гг. Марксистским кружкам удалось восстановить свою орг-цию и 9-11 апр. 1954 они провели первую нац. конференцию, на к-рой провозгласили создание партии рабочего класса - КПГ. Конференция приняла Устав партии, избрала ЦК и вынесла решение об издании газеты.

В мае 1954 под руководством КПГ началась крупнейшая в истории Гондураса забастовка трудящихся, в к-рой приняли участие около 50 т.ч. Забастовка длилась 67 дней. Трудящимся удалось добиться права на создание проф. организаций, а также нек-рых экономических уступок. Правительство вынуждено было впервые в истории страны принять трудовое законодательство.

В процессе этого первого организованного массового выступления трудящихся КПГ численно выросла, оформилась организационно, укрепила связи с массами. Опыт забастовки показал необходимость для КПГ создания прочного союза рабочего класса и крестьянства. КПГ стала уделять больше внимания крест. движению, борьбе крестьян за землю, за радикальную аграрную реформу.

В июне 1958 состоялся I съезд КПГ. Съезд обсудил и одобрил доклад ЦК о междунар. и внутриполитич. положении, избрал новые руководящие органы, утвердил Устав, принял обращение к народу "За свободный, суверенный и независимый Гондурас!". Док-ты, принятые съездом, нашли широкий отклик среди трудящихся страны.

В окт. - нояб. 1961 состоялся II расширенный пленум ЦК, к-рый принял первую Программу партии. Пленум обсудил агр. проблему, вопросы работы с крестьянством и молодежью, пути достижения единства действий нар. сил в Гондурасе. Коммунисты подвергли резкой критике договоры, содействующие закабалению стран Центр. Америки амер. империализмом. Была осуждена фракционная, раскольнич. деятельность в рядах партии. Пленум одобрил решения XX съезда КПСС.

КПГ возглавила движение солидарности с Кубой. С этим движением неразрывно связана борьба за освобождение принадлежащих Гондурасу о-вов Сисне, захваченных амер. мор. пехотой.

В связи с состоявшимся 3 окт. 1963 гос. переворотом, в результате к-рого к власти пришла воен. хунта из представителей наиболее реакц. сил страны, на КПГ обрушились новые тяжёлые репрессии. Мн. руководители КПГ и активные члены партии высланы из страны или брошены в тюрьмы, где они прдвергаются пыткам. Делегация КПГ приняла участие в работе Моск. совещаний представителей коммунистич. и рабочих партий 1957 и 1960 и вместе с другими делегациями подписала совместно выработанные документы. Расширенное заседание Секретариата ЦК КПГ (1963) полностью одобрило все документы и решения XXII съезда КПСС.

КПГ строится по принципу демократич. централизма. Высшим органом партии является съезд; между съездами всей деятельностью партии руководит ЦК. Ему предоставлено право созывать с согласия большинства орг-ций парт. конференции. Печатным органом партии является бюллетень "Trabajo". Издается нелегально.

Лит.: Programa del partido comunista de Honduras, (s. l.), 1961; Amaya Amador R., Décimo aniversario del partido comunista de Honduras, (s. 1.), 1964.

В. М. Гончаров. Москва.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . . 1973—1982.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»