ИТАЛЬЯНСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

ИТАЛЬЯНСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
(ИКП) - осн. 21 янв. 1921 на съезде в Ливорно лев. группами Итальянской социалистической партии. До 1943 носила название Коммунистической партии Италии, являлась Итальянской секцией 3-го Интернационала. Важную роль в образовании ИКП сыграла деятельность группы "Ордине нуово" во главе с А. Грамши - наиболее зрелой марксистско-ленинской группы в Италии. В первые годы существования ИКП в ней превалировали сектантские тенденции, во главе партии стояла левацкая группа А. Бордиги. Сектантская позиция этой группы не отвечала потребностям борьбы итал. народа с фаш. опасностью и создавала угрозу отрыва партии от масс. А. Грамши возглавил борьбу за создание в партии нового руководящего ядра, к-рое сложилось в 1923-24 (А. Грамши, П. Тольятти, М. Скоччимарро, У. Террачини и др.). В партии была проведена широкая дискуссия о задачах и тактике ИКП, в ходе к-рой подверглось острой критике сектантство Бордиги. На III съезде партии (1926) сектанты были уже незначит. группой, лишенной влияния в массах. III съезд (по докладу А. Грамши) рассмотрел особенности положения в стране, определил движущие силы социалистич. революции в условиях Италии, предложил тактику, основанную на мобилизации всех слоев трудящегося населения Италии для борьбы против наиболее реакц. кругов итал. буржуазии. Гл. лозунгом деятельности партии стал лозунг единства: единства рабочего класса, единства крестьян и рабочих, единства Севера и Юга, единства всего народа.

В период открытой фаш. диктатуры (1926-43) из всех политич. партий Италии только ИКП продолжала борьбу с фашизмом внутри страны, в условиях подполья. Несмотря на фаш. репрессии и арест мн. руководящих деятелей партии, ИКП не потеряла связей с массами. После ареста А. Грамши (1926) во главе ИКП встал П. Тольятти. ИКП издавала нелегальную газету ("Унита", осн. в 1924), создала свою подпольную сеть, руководящие органы не только в эмиграции, но и в стране (Внутренний центр). Коммунисты воссоздали в подполье и в эмиграции организации Всеобщей конфедерации труда Италии. Формы и методы борьбы ИКП в сложных и опасных условиях фашизма были обсуждены и разработаны на I Всеитальянской конференции ИКП (1928) в Базеле (Швейцария); конференция отметила необходимость вести работу также и в средних слоях города и деревни, являвшихся социальной базой фашизма. IV съезд ИКП (1931) решительно отверг платформу правых оппортунистов (А. Таска), занявших, в условиях разгула фаш. террора в Италии и больших потерь в кадрах ИКП, по существу капитулянтские, ликвидаторские позиции. Съезд принял решение о более гибком сочетании легальных и нелегальных форм деятельности партии в Италии, в частности о развертывании работы в массовых фаш. орг-циях. В 1934 в обстановке усилившейся угрозы войны ИКП подписала пакт о единстве действий с Итал. социалистич. партией (ИСП). В борьбе за осуществление тактики единого фронта, единства рабочего класса и широких блоков с др. демократич. силами Италии против фашизма и угрозы войны ИКП руководствовалась решениями VII конгресса Коминтерна (1935). Созванный в 1935 по инициативе ИКП и ИСП Итал. антифаш. съезд в Брюсселе осудил нападение фаш. Италии на Эфиопию. После начала фаш. итало-герм. интервенции в Испании (1936-39) тысячи итал. коммунистов, выполняя интернац. долг, отправились в Испанию сражаться против фашизма. Гарибальдийская бригада (до 1937 - батальон), действовавшая в составе Интернациональных бригад, снискала себе на полях Испании заслуж. уважение и славу. В ходе боев в Испании коммунисты установили сотрудничество не только с социалистами, но и с демократич. группами "Справедливость и свобода", к-рые в дальнейшем приняли участие в освободит. антифаш. войне в Италии (1943-45). В 1937 ИКП и ИСП подписали новый пакт о единстве (в дальнейшем пакт возобновлялся в 1943, 1944, 1946).

Новый пакт содержал общую политич. программу - сплочение всех антифаш. сил для "уничтожения фашизма и капитализма и установления социалистич. общества". В пакте 1937 и в резолюции ЦК КПИ 1938 была разработана новая стратегич. линия борьбы за социализм - борьбы за прогрессивную демократию, опирающуюся на рабочий класс, к-рая ликвидирует господство крупных монополий и помещиков, проведет национализацию крупной пром-сти, передаст землю крестьянам и откроет дорогу для перехода к социализму. Эта программа легла в основу антифаш. фронта периода Сопротивления. Она была развита и конкретизирована после 2-й мировой войны.

С началом 2-й мировой войны ИКП усилила работу в массах с целью создания Национального фронта и подготовки свержения фаш. диктатуры. В окт. 1941 во Франции был образован "Комитет действия по объединению итал. народа", активизированы фаб.-зав. ячейки ИКП в Италии. В кон. 1942 в Турине был создан первый Комитет нац. освобождения, вокруг к-рого затем объединились антифаш. силы страны. ИКП явилась гл. организатором забастовок и демонстраций в стране, особенно усилившихся после разгрома итал. экспедиц. корпуса на сов. фронте; массовые забастовки в марте 1943 послужили предвестником конца фашизма.

После падения фаш. диктатуры (25 июля 1943) ИКП решительно призвала к продолжению освободит. борьбы, видя в этом в тот момент наиболее важную задачу демократич. сил. Предложив отложить решение вопроса о форме правления в Италии до окончания войны, коммунисты и социалисты вошли в пр-во Бадольо, чтобы обеспечить антифашистский демократический курс этого пр-ва. На терр. Италии, оккупированной гитлеровскими войсками после выхода Италии из войны в сент. 1943, коммунисты являлись организаторами и наиболее активными участниками партиз. борьбы, принявшей всенар. характер. Коммунисты были основной силой Корпуса добровольцев свободы. Героич. деятельность коммунистов в период Движения Сопротивления в Италии (1943-45) обеспечила успех всенар. восстания в апр. 1945, приведшего к освобождению Италии от герм. оккупантов и итал. фашистов.

После освобождения страны руководство ИКП взяло курс на создание массовой коммунистич. партии, связанной со всеми слоями трудящихся и объединяющей их для борьбы за решение неотложных демократич. задач. V съезд ИКП (дек. 1945 - янв. 1946) явился смотром сил коммунистов после непрерывной многолетней смертельной борьбы с фашизмом, исходным пунктом ее нового развития. Численность партии резко возросла (в нач. 1943 - 15 тыс. чл., в кон. 1944 - 450 тыс. чл., в кон. 1945 - 1 млн. 700 тыс. чл.). По социальному составу примерно 50% составляли рабочие, ок. 15% - с.-х. пролетариат и полупролетариат разных категорий. Центр. задачей ИКП съезд поставил борьбу за демократич. возрождение Италии. Съезд выдвинул след. требования: проведение координированных между собой пром. и агр. реформ, национализации крупных монополистич. предприятий, крупных банков и страховых компаний, положить начало планированию нар. х-ва и создать систему нар. контроля над произ-вом ("советы управления" рабочих на предприятиях), ликвидация крупной феод. зем. собственности, ограничение размеров капиталистич. зем. собственности, передача земли крестьянам, поощрение перехода к кооп. формам ведения х-ва, защита мелкой и средней зем. собственности. В политич. области - установление демократич. республики, децентрализация и демократизация гос. аппарата, включая демократизацию армии и полиции, ликвидация системы префектур, признание за местными органами широких прав и т. д. Согласно принятому V съездом Уставу (подтверждено новым Уставом, принятым в 1956), членом ИКП может быть каждый трудящийся, независимо от его религ. и филос. убеждений, признающий Программу и Устав партии, работающий в ее организациях и платящий членские взносы; Устав обязывал всех членов партии изучать теорию марксизма-ленинизма. Партбилет выдается на один год, по истечении к-рого обменивается на новый.

Участвуя в 1944-47 в пр-ве, ИКП совместно с др. левыми силами добилась проведения ряда демократич. реформ, обеспечила установление в Италии республики с относительно широкой бурж. демократией. В частности, она добилась включения в Итальянскую республиканскую конституцию 1947 глубоко демократич. программных положений Сопротивления. Это открыло перед рабочим классом и его союзниками возможность вести в рамках конституции борьбу за коренные демократич. преобразования социально-политич. строя, неразрывно связанную в совр. Италии с борьбой за переход в дальнейшем к социалистич. преобразованиям.

В то же время итал. монополистич. буржуазии, опиравшейся на англо-амер. империализм, удалось восстановить свои силы. Переход реакции в наступление и удаление в 1947 коммунистов и социалистов из пр-ва приостановили проведение демократич. преобразований в стране. Наступление реакции породило у части коммунистов сектантские и оппортунистич. настроения. VI съезд (1948) поставил задачу их преодоления. Съезд призвал активно бороться за мир, нац. независимость и демократию; ИКП заявила, что она поддержит всякое пр-во, к-рое будет проводить политику мира. На выборах 1948 ИКП и ИСП выступали с единым списком и в трудных условиях сумели укрепить свои позиции. Попытки реакции применить прямое насилие против ИКП были отбиты. На провокац. покушение на жизнь П. Тольятти (14 июля 1948) трудящиеся ответили всеобщей забастовкой протеста, совместно с социалистами ИКП организовала ряд крупных выступлений.

VII съезд ИКП (1951) представлял 2117 тыс. чл. партии, объединенных в 95 федераций. Съезд особенно подчеркнул задачи борьбы за мир и выдвинул лозунг создания в Италии "правительства мира", а также потребовал проведения референдума о заключении Пакта мира между великими державами. Задачи борьбы за мир и за мирное сосуществование гос-в с различными социальными системами были подчеркнуты и IV нац. конференцией (янв. 1955). В 50-х гг., в результате быстрых темпов экономического развития страны (в связи с технич. прогрессом, новой организацией произ-ва) и ряда уступок со стороны господств. классов, в итал. рабочем движении (особенно в ИСП) усилились оппортунистич. ревизионистские настроения. В сент. 1956 ИСП расторгла пакт с ИКП. В ИКП оппортунистич. тенденции были отвергнуты партией и ряд ревизионистов исключен из ее рядов. Одновременно велась борьба против сектантства и догматизма.

VIII съезд ИКП (дек. 1956) выдвинул программу борьбы за социализм в Италии. В этой программе, получившей назв. "Итальянский путь к социализму", ИКП заявила, что "в Италии существуют условия, необходимые для того, чтобы в рамках конституционного строя рабочий класс смог бы организоваться в господствующий класс, сплотив вокруг своей программы социалистического преобразования общества и государства преобладающее большинство народа.

Коммунисты еще раз заявляют, что никогда не были и не являются сторонниками насилия ради насилия... Вооруженное восстание - это акт, к которому рабочий класс и народ могут быть вынуждены прибегнуть в результате явного нарушения законности и применения силы со стороны капиталистических господствующих классов...".

Методы работы партии и конкретные цели ее борьбы были уточнены и развиты IX съездом (1960).

После провала в июле 1960 попытки пр-ва Тамброни ликвидировать в стране бурж.- демократич. свободы и установить полуфаш. клерикальный режим итал. буржуазия была вынуждена перейти в 1962 к новой, т. н. левоцентристской, тактике (см. Италия, Исторический очерк). ИКП заявила, что она поддержит в парламенте и в стране проведение позитивных пунктов программы пр-ва Фанфани (представителя левого крыла правящей Христ.-демократич. партии), но будет бороться против реакц. действий пр-ва. На парл. выборах в апр. 1963 ИКП получила св. 25% голосов и провела в парламент 166 депутатов и 85 сенаторов.

X съезд (1962) представлял 1740 тыс. чл. ИКП. Съезд подчеркнул жизненную необходимость борьбы за мир и мирное сосуществование, за развитие и укрепление демократии, за создание блока сил, способного обеспечить переход к социалистич. преобразованиям в Италии.

ИКП одобрила решения XX съезда КПСС (мартовский пленум ЦК ИКП, 1956) и XXII съезда КПСС (ноябрьский пленум ЦК ИКП, 1961). Делегация ИКП участвовала в Совещаниях представителей коммунистич. и рабочих партий в 1957 и 1960 в Москве и подписала документы этих совещаний. Декабрьский пленум ЦК ИКП (1957) одобрил Декларацию Совещания представителей коммунистич. и рабочих партий социалистич. стран (1957).

Орг. принципом построения ИКП является демократич. централизм. Структура ИКП: ячейка, секция, федерация, кроме того, гор. и зональные к-ты с совещат. функциями и функциями координации. Высший орган ИКП - съезд, созываемый раз в три года. Съезд избирает Центр. комитет и Центр. контрольную и ревиз. комиссии. ЦК и ЦКК на совместном заседаний избирают Руководство партии и ее секретарей, в т. ч. ген. секретаря и его заместителя. Ген. секретарем ИКП в 1926-64 был П. Тольятти. После его смерти (авг. 1964) ген. секретарем избран Л. Лонго.

Центр. орган ИКП - ежедневная газ. "Unità", теоретич. органы - еженедельный журн. "Rinascita" и двухмесячный журнал "Critica marxista". ИКП издает ряд массовых журналов и еженедельников, рассчитанных на различные слои населения.
—***—***—***—

Съезды Итальянской коммунистической партии

I съезд - 21 янв. 1921, Ливорно

II съезд- 20-24 марта 1922, Рим

III съезд - 21 янв. 1926, Лион (Франция)

IV съезд - март - апр. 1931, Кёльн - Дюссельдорф (Германия)

V съезд - 29 дек. 1945 - 6 янв. 1946, Рим

VI съезд - 5-10 янв. 1948, Милан

VII съезд - 3-8 апр. 1951, Рим

VIII съезд - 8-14 дек. 1956, Рим

IX съезд - 30 янв. - 4 февр. 1960, Рим

X съезд - 2-8 дек. 1962, Рим

Док-ты: Resoconto stenografico del XVII Congresso nazionale del Partito socialista italiano, Mil., 1962; Risoluzioni del VI congresso del PCI, Roma, 1948; VII Congresso del Partito comunista italiano, 3-8 aprile, 1951, Roma, 1954; IV Conferenza nazionale del Partito comunista Italiano, resoconto, Roma, 1955; Il comunismo italiano nella seconda guerra mondiale, Roma, 1963; Мат-лы VIII съезда Итал. коммунистич. Партии, пер. с итал., M., 1957; IX съезд Итал. коммунистич. партии, пер. с итал., М., 1960; X съезд Итал. коммунистич. партии, пер. с итал., М., 1963.

Лит.: Грамши А., Избр. произв., т. 1-3, М., 1957-1959; Togliattl P., La formazione del gruppo dirigente del Partito comunista italiano nel 1923-24, (Roma, 1962); его же, Probierni del movlmento operalo internazionale (1951-1961), (Roma, 1962J; Лонго Л., Ревизионизм новый и старый, пер. с итал., М., 1958; Итал. коммунистич. партия. Краткий ист. очерк, пер. с итал., М., 1951; Тридцать лет жизни и борьбы Итал. коммунистич. партии. Сб. ст. и док-тов, пер. с итал., М., 1953; 40 лет Итал. коммунистич. партии. Сб. статей, М., 1961; Robotti P., Germanetto G., Trent' anni di lotte dei comunisti italiani. 1921-1951, Roma, 1952; Colombi A., Pagine di storia del movimento operaio, Roma, 1951; Феррара Марчелла и Феррара Маурицио, Беседуя с Тольятти (Биогр. заметки), пер. с итал., М., 1954; Лопухов Б. Р., Образование Итал. коммунистич. партии, М., 1962; его же, Борьба рабочего класса Италии против фашизма (1920-1922 гг.), М., 1959; его же, Антонио Грамши (1891-1937), М., 1963.

С. И. Дорофеев. Москва.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . . 1973—1982.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "ИТАЛЬЯНСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ" в других словарях:

  • Итальянская коммунистическая партия — итал. Partito Comunista Italiano Лидер: См. Руководители ИКП Дата основания: 21 января …   Википедия

  • ИТАЛЬЯНСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ — (ИКП) основана 21 января 1921 (до 1943 называлась КП Италии). В числе основателей и руководителей А. Грамши, П. Тольятти. ИКП прекратила свою деятельность в феврале 1991; на ее основе создана Демократическая партия левых сил …   Большой Энциклопедический словарь

  • ИТАЛЬЯНСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ (ИКП) — ИТАЛЬЯНСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ (ИКП), основана 21 января 1921 (до 1943 называлась КП Италии). В числе основателей и руководителей А. Грамши, П. Тольятти. ИКП прекратила свою деятельность в феврале 1991; на ее основе создана Демократическая… …   Энциклопедический словарь

  • Итальянская коммунистическая партия — (ИКП; Partito Comunista Italiano PCI)         основана 21 января 1921 на съезде в Ливорно левыми революционными группами Итальянской социалистической партии (См. Итальянская социалистическая партия) (ИСП). До 1943 носила название Коммунистическая …   Большая советская энциклопедия

  • Итальянская социалистическая партия — Partito Socialista Italiano Лидер: Филиппо Турати, Пьетро Ненни, Сандро Пертини, Франческо де Мартино, Джакомо Манчини, Беттино Кракси Дата основания: 1892 Дата роспуска: 1994 И …   Википедия

  • Итальянская социалистическая партия — (ИСП; Partito Socialista Italiano PSI)         основана в августе 1892 на съезде в Генуе. С 1892 называется Партия итальянских трудящихся, с 1893 Социалистическая партия итальянских трудящихся, с 1895 Итальянская социалистическая партия, с 1930… …   Большая советская энциклопедия

  • ИТАЛЬЯНСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ — (ИСП) осн. в авг. 1892 на съезде в Генуе на базе Рабочей партии, социалистич. и рабочих союзов. Возникла в процессе преодоления мелкобурж. идеологии в итал. рабочем движении (мадзинизма, бакунизма) и распространения социализма и марксизма. На II… …   Советская историческая энциклопедия

  • Коммунистическая партия Советского Союза — (КПСС) Лидер …   Википедия

  • Коммунистическая партия Свободной территории Триест — Связать? …   Википедия

  • Коммунистическая партия Италии — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»