ИНФАНСОНЫ

ИНФАНСОНЫ
(исп. infanzónes, от лат. infans - юный) - представители среднего и мелкого дворянства в Кастилии и Арагоне (10-15 вв.). И, как сословная группа возникли на раннем этапе и приобрели большое значение в 11-12 вв. И. не подлежали податному обложению, но обязаны были нести службу в королев. войсках. Короли Кастилии и Арагона, стремясь ограничить влияние знати, охотно предоставляли звание И. горожанам. На ранней стадии реконкисты И. играли значит. роль в муниципальных органах городов. На терр., отвоеванных у арабов, звание И. часто давалось колонистам из сев. областей страны. В 13-15 вв. термин "И." постепенно выходит из употребления и лица рыцарского звания получают наименование идальго.

Лит.: Альтамира-и-Кревеа Р., История Испании, пер. с исп., т. 1, М., 1951; Garcia Rives M., Clases sociales en Leon y Gastilla (Siglos X-XIII), Revista de archivos, bibliotecas y museos, Madrid, 1920, 41.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . . 1973—1982.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "ИНФАНСОНЫ" в других словарях:

  • Инфансоны — (исп. infanzones, от лат. infans юный)         представители среднего и мелкого дворянства в Кастилии и Арагоне (10 15 вв.). И. как сословная группа возникли на раннем этапе Реконкисты (См. Реконкиста) и приобрели большое значение в 11 12 вв. И.… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»