ИНДИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС

ИНДИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС
(ИНК) - крупнейшая бурж. политич. партия Индии. Осн. в дек. 1885. При основании Конгресса не было разработано четких программных требований и устава. Однако на ежегодных сессиях партии, проводившихся в разных городах страны, представители различных провинциальных орг-ций вырабатывали общие резолюции, к-рыми и руководствовались в своей деятельности.

В 80-90-е гг. ИНК не выходил за рамки лояльной оппозиции колониальному режиму. Он выражал гл. обр. интересы верхних слоев инд. буржуазии, националистически настроенных помещиков и наиболее зажиточных слоев местной интеллигенции. Его руководители - Д. Наороджи, Г. К. Гокхале, М. Г. Ранаде, С. Н. Баннерджи и др. - требовали расширения участия индийцев в советах при вице-короле и губернаторах, предоставления этим советам права контроля над финансами и налогообложением, а индийцам - более широких возможностей для поступления на гос. службу. Вместе с тем деятельность Конгресса - первой общеинд. орг-ции - способствовала пробуждению нац. самосознания индийцев. На 15-й сессии Конгресса в дек. 1899 был принят устав (конституция) ИНК, в к-ром были также сформулированы осн. программные требования. Целью Конгресса провозглашалось "содействие конституц. средствами росту благосостояния народа Инд. империи". Ежегодные сессии партии стали выполнять функции верховного органа Конгресса; создавался центр. руководящий орган - Комитет ИНК. Организовывались провинц. к-ты Конгресса. Пред. ИНК избирался каждый год. В кон. 19 и нач. 20 вв. внутри ИНК сформировалось мелкобурж. демократич. направление, сторонников к-рого называли "крайними" (экстремистами). Это направление возглавили Б. Тилак, Б. Ч. Пал, Л. Л. Рай и др. "Крайние" выступали сторонниками активной борьбы против колон. ига и призывали к организации массового нац.-освободит. движения.

На сессии ИНК в Сурате в 1907 произошел раскол между "крайними" и "умеренными". "Крайние" считали, что целью Конгресса должно быть достижение "свараджа" ("своего правления") путем организации массового движения. "Умеренные" утверждали., что самоуправление может быть достигнуто лишь постепенно, в сотрудничестве с англ. властями. Из 1600 делегатов ок. 900 поддержали "умеренных", а ок. 700 выступили в поддержку "крайних". Однако раскол ИНК оказался недолговременным. "Крайние" не смогли создать сплоченной орг-ции, часть из них стала отходить от своих принципов и смыкаться с "умеренными"; другие приняли участие в террористич. деятельности тайных заговорщич. групп. В то же время усиливавшаяся нац. буржуазия все более нуждалась в массовой поддержке своих требований перед лицом империализма и стремилась использовать растущее нар. движение в своих интересах. В 1916 "умеренные" и "крайние" вновь объединились в Конгрессе. В том же году на сессии, состоявшейся в Лакхнау, было заключено соглашение между Конгрессом и Мусульм. лигой о совместной борьбе за достижение Индией самоуправления "в качестве равноправного партнера в Брит. империи наряду с самоуправляющимися доминионами". Подъем нац.-освободит. движения в Индии в 1918-22 ознаменовал начало новой эпохи в деятельности ИНК, к-рый превратился в массовую партию. Руководителем и идеологом Конгресса стал М. К. Ганди, в 1915 вернувшийся в Индию из Юж. Африки. Под рук. Ганди ИНК стал проводить массовые кампании "ненасильственного несотрудничества" с англо-инд. властями и кампании "гражд. неповиновения" (см. Сатьяграха).

В дек. 1920 на сессии Конгресса в Нагпуре был принят новый устав ИНК, к-рый более четко определял его как политич. партию. Целью Конгресса провозглашалось "достижение свараджа мирными и законными средствами". Всеинд. к-т ИНК (создан в 1912) составлялся из представителей к-тов провинций; был сформирован (из 15 человек, включая председателя, секретаря и казначея) постоянно функционирующий Рабочий к-т Конгресса. По новому уставу провинц. к-ты формировались не на основе терр. деления, введенного колонизаторами, а в соответствии с адм. делением по нац. признаку, к-рого добивался Конгресс. Ширившийся размах клас. борьбы и массового антиимпериалистич. движения испугал руководство Конгресса, которое, стремясь ограничить революционные выступления масс, приняло в Бардоли резолюцию о прекращении кампании "гражданского неповиновения" (1922). Влияние Конгресса упало. В нем усилилась группа "свараджистов", стремившаяся ограничить деятельность ИНК парл. борьбой. В период подъема нац.-освободит. движения в 1927-33 в ИНК все большую роль стало играть левонационалистич. течение во главе с Дж. Неру и др. лидерами. В эти годы ИНК, выдвинувший лозунг полной независимости Индии (1927), вновь расширил свое влияние. Под рук. Конгресса были проведены массовые кампании "гражд. неповиновения" и развернулась борьба против разжигаемой колонизаторами религ. розни. Тысячи Конгрессистов были брошены в тюрьмы, но массовое движение продолжало нарастать. Опасаясь дальнейшего роста активных действий трудящихся и под давлением репрессий, прав. лидеры Конгресса, находившиеся у руководства, в мае 1933 снова призвали к прекращению движения.

В 1934 внутри ИНК возникла Конгресс-социалистич. партия. Ее руководство стояло на позициях реформизма. Правые лидеры партии (Н. Лохия, А. Мехта и др.) стремились оказать противодействие росту влияния Коммунистич. партии. Однако наиболее радикальная часть конгресс-социалистов выступала за сотрудничество с коммунистами.

Борьба ИНК против реакц. конституции 1935 и др. антиимпериалистич. действия Конгресса поддерживались коммунистами, боровшимися за единый антиимпериалистич. фронт. Конгресс вновь превратился, несмотря на проходившую в нем борьбу группировок, в центр антиимпериалистич. движения.

В период 2-й мировой войны, когда в стране развернулось мощное антиимпериалистич. движение, ИНК выступил с осуждением фашизма и заявил о своей готовности поддержать Англию в войне только в случае гарантии предоставления Индии независимости после ее окончания и создания нац. пр-ва еще в период войны. В 1942 колониальные власти арестовали почти всех лидеров ИНК, что ослабило деятельность партии (в нач. 1944 большинство из них было освобождено).

После окончания войны ИНК выдвинул требование немедл. предоставления независимости Индии, к-рое англ. империалисты под напором небывалого подъема освободит. движения, развернувшегося в стране, вынуждены были принять. Однако руководство Конгресса под давлением англ. пр-ва и Мусульм. лиги согласилось на расчленение страны на Индию и Пакистан. В Инд. Союзе было сформировано пр-во ИНК во главе с Дж. Неру.

В апр. 1948 был одобрен новый устав ИНК, в к-ром целью партии объявлялось "...улучшение благосостояния и прогрессивное развитие народа Индии и создание мирными, законными средствами гос-ва всеобщего благоденствия, основанного на равенстве возможностей, политич., экономич. и социальных прав и стремящегося к миру и дружбе во всем мире". Членом Конгресса, согласно уставу, может быть всякий, достигший 18-летнего возраста, "верящий в цели Конгресса", уплачивающий ежегодные членские взносы. Были разработаны новые правила выдвижения представителей в руководящие органы, расширена сеть первичных организаций.

Пр-во Конгресса приступило к осуществлению ряда прогрессивных реформ. Проводимая правительством Национального конгресса аграрная реформа подрывает крупное помещичье землевладение и способствует дальнейшему развитию капитализма в деревне. В 1948 пр-во ИНК под напором рабочего класса приняло ряд законов о труде, представлявших определенный шаг вперед по сравнению с рабочим законодательством колониальной Индии. Однако репрессии против рабочих продолжались. Компартия во мн. штатах находилась вне закона (до 1950-51). В том же году инд. парламент принял закон, запрещавший стачки рабочих и служащих гос. предприятий и учреждений. Рабочий к-т ИНК в янв. 1948 опубликовал обращение ко всем рабочим и предпринимателям, призывающее к установлению "социального мира в пром-сти", при этом указывалось, что забастовки следует рассматривать как "вызов и угрозу обществу".

Проблемы развития самостоят. экономики стали предметом споров различных группировок Конгресса. Группа, возглавляемая Неру, выступила за индустриализацию и создание тяжелой пром-сти при ведущей в будущем роли гос. сектора. Эта группа выступила за принятие экономиич. помощи как со стороны капиталистич., так и социалистич. стран. Правое же крыло Конгресса допускает лишь огранич. развитие гос. сектора, к-рое содействовало бы развитию частного предпринимательства, выступает против кооперирования в с. х-ве и введения максимума землевладения.

В 1955 на сессии ИНК в Авади был принят лозунг построения "общества социалистического образца", что обусловлено популярностью идей социализма, хотя трактовка социализма лидерами ИНК отличается от научного его понимания.

После прихода к власти Конгресс стал уделять все больше внимания созданию и укреплению обществ. организаций, действующих под его руководством. Начали создаваться т.н. конгрессовские панчаяты (непартийные орг-ции в деревне), создан (1952) Конгресс молодежи и ряд др. обществ. орг-ций, усилена деятельность ИНК в Инд. нац. конгрессе профсоюзов, в жен. орг-циях Конгресса. Тем не менее, с нач. 1950-х гг. обнаружилась тенденция к падению влияния ИНК. Партию ослабляют борьба группировок и коррупция. В 1959 в Индии была образована Сватантра парти, в к-рую вошла часть прав. конгрессистов; в Конгрессе правые по мн. вопросам поддерживают Сватантра парти и оказывают давление на недостаточно сплоченные прогрессивные силы. Реакц. силы, укрепившиеся в период обострения кит.-инд. конфликта (осень 1962), пытаются заставить пр-во ИНК отказаться от нейтралистской позиции во внеш. политике, к-рой оно стало придерживаться со времени достижения независимости. В Нар. палате созыва 1962 ИНК получил 375 мест из 485. В 1963 по решению рук-ва Конгресса (принятого после поражений, понесенных Конгрессом на проходивших в этом году дополнит. выборах) вышли в отставку 6 мин-ров центр. пр-ва и 6 главных мин-ров штатов - членов ИНК. Это решение мотивируется рук-вом Конгресса необходимостью укрепления и "оздоровления" партии, на руководящую работу в к-рой должны быть переключены вышедшие в отставку мин-ры. Проходившая в Джайпуре (нояб. 1963) сессия Всеинд. комитета Конгресса обнаружила углубление разногласий в рядах партии. На сессии ИНК в Бхубанесваре (янв. 1964) была принята резолюция "Демократия и социализм", предложенная сторонниками Неру и подтвердившая осн. принципы политики Конгресса.

Численность Конгресса - ок. 10 млн. чел., из них ок. 130 тыс. активных членов (1963). Председателем ИНК на 1964 избран К. Камарадж. Теоретич. орган - журн. "Economic Review".

Источн.: National Congress. Containing an account of its origin and growth, full text of all the presidential addresses, reprint of all the Congress resolutions..., Madras, (1909).

Лит.: Рейснер И. М., Очерки клас. борьбы в Индии, ч. 1, M, (1932); Новая история Индии, М., 1961; Новейшая история Индии, М, 1959; Дьяков А. М., Индия во время и после второй мировой войны (1939-1949), М., 1952; Sitaramayya Rattabhi B., The history of the Indian National Congress, v. 1-2, Bombay, 1946-47; Ramana Rao M. V., A short history of the Indian National Congress, Delhi, 1959.

Т. Ф. Девяткина, А. И. Чичеров. Москва.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . . 1973—1982.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "ИНДИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС" в других словарях:

  • Индийский национальный конгресс — Лидер: Соня Ганди …   Википедия

  • ИНДИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС — (ИНК) политическая партия Индии, основана в 1885. Социально неоднородна. От лояльной оппозиции английскому колониальному режиму перешла в 20 х гг. 20 в. (в условиях подъема национально освободительного движения) к активной борьбе за национальную… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Индийский национальный конгресс — (ИНК)         крупнейшая политическая партия Индии. Основана в декабре 1885. В конце 19 в. ИНК не выходил за рамки лояльной оппозиции колониальному режиму; выражал главным образом интересы верхних слоев индийской буржуазии, националистически… …   Большая советская энциклопедия

  • Индийский национальный конгресс (ИНК) — Индийский национальный конгресс (ИНК)(Congress, Indian National), гл. полит, партия Индии. Основанный в 1885 г. объединил представителей передовой интеллигенции страны, стремившейся принимать большее участие в управлении ею в сотрудничестве с… …   Всемирная история

  • Индийский национальный конгресс профсоюзов (ИНКП) — (Congress, Indianal National Trade Union), проф. объединение Индии, созданное в мае 1947 г. под руководством правящей партии Индийский национальный конгресс и всецело поддерживающее ее политику и программу. Лидеры ИНКП придерживаются доктрины… …   Всемирная история

  • ИНДИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС ПРОФСОЮЗОВ — крупнейший профцентр Индии. Основан в 1947. Действует под руководством Индийского национального конгресса (И). Св. 4,7 млн. членов (1991) …   Большой Энциклопедический словарь

  • ИНДИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС (ИНГ) — ИНДИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС (ИНК), политическая партия Индии, основана в 1885. Социально неоднородна. От лояльной оппозиции английскому колониальному режиму перешла в 20 х гг. 20 в. (в условиях подъема национально освободительного движения) к …   Энциклопедический словарь

  • ИНДИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС ПРОФСОЮЗОВ — ИНДИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС ПРОФСОЮЗОВ, крупнейший профцентр Индии. Основан в 1947. Действует под руководством Индийского национального конгресса (И). Св. 4,7 млн. членов (1991) …   Энциклопедический словарь

  • Индийский национальный конгресс профсоюзов — (ИНКП)         крупнейший профсоюзный центр Индии. Создан в мае 1947 под руководством партии Индийский национальный конгресс (ИНК). До конца 60 х гг. руководство ИНКП проводило буржуазно консервативную политику. С начала 70 х гг. под влиянием… …   Большая советская энциклопедия

  • ИНДИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС ПРОФСОЮЗОВ — (ИНКП) профсоюзное объединение Индии, созданное в мае 1947 под рук. правящей партии Индийский национальный конгресс и всецело поддерживающее ее политику и программу. Лидеры конгресса руководствуются доктриной сотрудничества между трудом и… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»